Опубликовано 01.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Святейший Патриарх Кирилл призвал активнее проповедовать в соцсетях


Православная миссия должна более активно осуществляться в социальных сетях, считает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


 

"Мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства, а наша паства сегодня в том числе и в социальных сетях, причем, самая активная часть нашей паствы", - сказал Патриарх, выступая 29 апреля в Москве на заседании Высшего церковного совета Русской Церкви, сообщает "Интерфакс-Религия".

По словам Предстоятеля, жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, "которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации".

"И если у нас вызывает неудовлетворение реакция паствы на какие-то события, в том числе церковной жизни, то возникает вопрос, а что мы сделали для того, чтобы не было этой реакции, насколько мы активны в разъяснении позиции Церкви, в участии в обсуждении актуальных проблем?" - сказал он.

Как подчеркнул Патриарх, Церковь является хранительницей евангельских ценностей, ее задача заключается в том, чтобы на языке, понятном современному человеку, эти ценности доводить до сознания людей.

При этом он указал на то, что виртуализация человеческой жизни несет опасность, особенно в том случае, когда виртуальный мир начинает вытеснять мир реальный.

"И это особенно опасно в юношеском детском возрасте. Если ребенок, не отрываясь, сидит у своего гаджета и занимается чем-то, что не связано с реальностью, то хотим мы или не хотим, но формируется неправильное отношение к реальности. Потому что наиболее интересным им и комфортным становится виртуальный мир, а дальше возникает вопрос, а как погружаться в этот виртуальный мир, где гораздо комфортнее, чем в реальном мире?" - заявил Патриарх Кирилл.

"Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным таким явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как Церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания", - отметил он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1414


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930