Опубликовано 28.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Сергей Караганов: Родина выше личных убеждений и личной судьбы

Простимся с Гражданской войной
Народ, не похоронивший своих погибших, не может уважать себя и не способен идти вперед
 
В нашей национальной политике исторической памяти - со всеми противоречиями, сенсациями и лжесенсациями - происходят многие отрадные явления. Активно восстанавливается память о "забытой войне", называвшейся долгие годы "империалистической". Теперь сооружен памятник в Москве на Поклонной горе, создаются экспозиции в краеведческих музеях, строятся памятники павшим.
 
Еще один знаковый шаг в политике исторической памяти, в создании целостной картины нашей истории был сделан в августе 2015 года. Правительство Российской Федерации, выполняя распоряжение президента, приняло Концепцию госполитики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Документ создан ведомствами и общественными организациями, в первую очередь президентским Советом по развитию гражданского общества и правам человека.
 
У документа нелегкая, как это часто бывает в нашей стране, история. Почти пять лет назад группа энтузиастов, связанных с СПЧ, инициировала и представила программу увековечивания памяти жертв и восстановления исторической памяти. Нами двигали несколько главных убеждений. Первое. Народ, не похоронивший достойно своих погибших, не может уважать себя и не способен идти вперед с гордо поднятой головой. Как и человек, не похоронивший достойно своих близких, не заслуживает ни уважения, ни самоуважения.
 
Второе. ХХ век со всеми своими достижениями был одним из самых страшных веков в истории России. Первая мировая, братоубийственная Гражданская, Великая Отечественная войны унесли многие десятки миллионов жизней. И рядом с ними - репрессии, не только унесшие миллионы и миллионы людей, но обрушившиеся на лучшие части общества: дворянство, духовенство, интеллигенцию - хранителей исторической памяти и национальной идентичности, на трудовое крестьянство, составлявшее становой хребет нации. Затем была уничтожена и значительная часть выросшей советской интеллигенции, административных и военных кадров. Депортировались целые народы. Не менее важно, что уничтожались традиционные ценности, вера, мораль. По сути в течение нескольких десятилетий происходило систематическое уничтожение лучших и лучшего. Стране надо расставаться с этим веком.
 
При этом, в-третьих, в умах большинства была зачищена или деформирована значительная часть отечественной истории - основы самосознания нации. Восстановление памяти о жертвах - часть работы по возвращению истории во всей ее полноте.
Наш документ был первоначально встречен в штыки частью общественности. На него обрушился вал информационных атак. Его почему-то обозвали программой десталинизации. Хотя и я, и ее другие инициаторы подчеркивали, что эта программа - о восстановлении идентичности через уважительное отношение к памяти павших. Тем более что мы не считали корректным валить на Сталина ответственность за многих наших сограждан, сотворивших со страной трагедию революции и репрессий.
 
Но атака, поддержанная, судя по массированности, кем-то во влиятельных кругах, помогла, а не навредила - через популяризацию идеи. Огорчало, однако, что тогда, 4 года назад, к поддержке программы не подключилась молодежь, новый креативный класс. Ему тема, наверное, показалась неинтересной. Работали с выдающимся бескорыстием и энергией тысячи людей и десятки общественных организаций, уже близких к теме, и прежде всего "Международный мемориал". Ставились памятники местного значения: их в стране уже около восьмисот. Выпускались десятки книг и статей. Работа нашей группы по исторической памяти СПЧ помогла объединить многие до того разрозненные движения памяти. До сих пор с улыбкой и удовольствием вспоминаю первую встречу под нашей эгидой руководителей "Мемориала" и Бутовского полигона, представлявших в том числе Православную церковь. До того и те и другие по большей части чтили своих. Теперь они вместе. На средства меценатов мы создали и поддерживаем сайт www.istpamyat.ru, объединяющий многие информационные источники, посвященные памяти репрессированных. Мы подготовили проект программы по увековечиванию памяти, который и лег в основу нынешней концепции. Мы полагали, что стране нужен знак государственной поддержки целей и задач, изложенных в программе, которые были бы сигналом и для бюрократии, и для общества.
 
И такой сигнал концепция нам всем дает. Не буду излагать ее. Она доступна в Интернете. Перечислю лишь ее принципы: признание преемственности исторического развития страны; осознание трагичности общественного раскола, повлекшего за собой события 1917 года, Гражданскую войну, массовые политические репрессии; необходимость объективного анализа как достижений советского периода, так и его трагических страниц, в том числе массовых репрессий; осуждение идеологии политического террора.
 
Одновременно на одной из встреч с президентом в 2013 году мы предложили осуществить давно назревшую идею установки в Москве общенационального памятника жертвам политических репрессий. Президент поддержал и эту идею. Был объявлен конкурс на проект. Поступило около 300 предложений. Скоро будет объявлен победитель, и начнется сооружение памятника, для которого московским правительством уже выделена площадь на пересечении проспекта Сахарова и Садового кольца. Памятник будет создаваться и на государственные деньги. Наше государство - правопреемник того, от имени которого преследовали и уничтожали людей. Но и на народные пожертвования - в знак личной скорби о павших и признания ответственности наших дедов и прадедов, которые осуществляли эти репрессии.
 
В Москве 30 октября в День памяти жертв политических репрессий открывается большой и весьма современный Музей ГУЛАГА. Это инициатива московского правительства. На Бутовском полигоне заложен "Сад памяти", выделено здание под расширение музея. На завершающейся стадии находится подготовка закона о реабилитации жертв политических репрессий.
 
Радует и исключительно общественная инициатива "Последний адрес". Уже на десятках домов Москвы и Санкт-Петербурга установлены по решению жильцов памятные знаки единого образца в память о людях, живших в этих домах и уничтоженных в годы репрессий.
 
Но в российской исторической памяти еще немало опасных пустот. Одна из них - отношение общества да и государства к Гражданской войне, ставшей результатом раскола общества и элиты, ее недееспособности, утраты чувства ответственности за Отечество, приведшей к чудовищным последствиям. Еще четверть века тому назад большинство было на стороне "красных", потом - "белых". Приходит время понять, что неправы были и те и другие, допустив раскол и развязав братоубийство. Сейчас общество тоже, хотя и по-другому, расколото и нуждается в напоминании о том, к чему привел прежний раскол, безответственность элит. И более всего - что страна, Родина выше личных убеждений и личной судьбы. Достойно простились со своей гражданской войной - тоже трагической, хотя и не имевшей столь тяжелых последствий, как наша, - в Испании. Там в гигантском мемориальном комплексе похоронены участники войны с обеих сторон. Венчают мемориал крест и эпитафия: "Они любили Испанию".
 
Пора и нам хотя бы символически заканчивать нашу Гражданскую войну, начавшуюся почти сто лет тому назад - в 1917-м. Думаю, нужен и памятник. Мне он очевиден: Родина-мать прощает коленопреклоненных сыновей - белого офицера и комиссара в буденовке. Один проиграл, не смог защитить старую Россию и сгинул на чужбине. Другой выиграл, чтобы погибнуть в мясорубке репрессий. Тема тяжелая для национального сознания. Но пора - через обсуждение - прощаться с Гражданской войной, хотя бы в наших душах, заполнять и этот провал в истории.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1226


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031