Опубликовано 14.06.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Итоги II Международного Христианского Форума


Завершил работу II Международный Христианский Форум, проходивший в Волгограде с 6 по 9 июня 2016 г. Духовный лидер форума, Владыка Лука – митрополит Антиохийской Православной Церкви пригласил участников собрание провести Форум в столице Сирии - Дамаске, на базе древнего Сейднайского монастыря.
 

Итоги  II Международного Христианского ФорумаII Международный Христианский Форум и прошедший в его рамках IV Форум Христианской молодежи обозначили заметную веху в деле укрепления конструктивного межконфессионального диалога. Более 300 представителей христианских конфессий, молодежных христианских организаций и лидеров из Россия, Армения, Грузия, Греция, Сербия, Сирия, Палестина, Ливана, Иордании, Украины приняли участие в работе форума. Делегатов приветствовали видные представители Русской Православной Церкви и православные иерархи других стран. «Любовь, милосердие, готовность откликаться на людские несчастья и нести в мир свет любви Христовой являются важнейшими христианскими добродетелями. Одной из важнейших задач сегодняшнего межхристианского взаимодействия должна быть помощь страждущим братьям и сестрам на Ближнем Востоке», – говорилось в послании митрополита Иллариона (Алфеева), председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В своем приветственном письме, зачитанном духовным предводителем армянВолгограда иереем МалахиемОганяном, Глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской православной Церкви архиепископ Езрас напомнил об ответственности всего цивилизованного общества за то положение, в котором сейчас оказались сотни тысяч христиан, и призвал к единению против злодеяний и насилия.

Свои послания со словами поддержки направили участникам форума посол Палестины в РФ Абдель Хафиз Нофаль, президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди, директор Российского института стратегических исследований при Президенте России Леонид Решетников, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

С приветственными речами в начале форума выступили деятель Православного общества культуры и образования Иордании Гассан Хабаш и Николай Богомолов, заместитель руководителя представительства Волгоградской области в Москве.

 

Духовным лидером II Международного Христианского Форума стал Владыка Лука (Лука Аль-Хури) – митрополит Антиохийской Православной Церкви, одной из древнейших христианских церквей в мире, большая часть епархий которой исторически находилась в Сирии и Ливане. «Сирийская земля сейчас залита кровью жертв жестокости. Боль сирийского народа поражает сердца каждого верующего человека на земле», – обратился владыка Лука к присутствующим. Делегаты съезда говорили о том, что на Ближнем Востоке сегодня происходит трагедия исторического масштаба, влекущая колоссальные последствия. В результате гонений и физического истребления практически не осталось христиан в Ливии, в Ираке их число сократилось за последние годы на 90%, сотни тысяч сирийских христиан находятся на положении перемещенных лиц и беженцев. Центральным событием форума стала конференция «Геноцид и гонения христиан в XX – XXI веках».

 

Итоги  II Международного Христианского ФорумаДругими темами обсуждения на форуме были: паломнический туризм как средство духовно-нравственного воспитания молодежи; актуальные вопросы социального служения; религия и СМИ. Оживленная дискуссия, в которой активно выступил вице-президент русского центра духовного и культурного наследия «Иерусалим» Олег Фомин, развернулась вокруг проблемы информационной безопасности молодого поколения на фоне бурного развития цифровых коммуникационных технологий. Помимо православных деятелей и руководителей крупных молодежных организаций, уникальная площадка форума собрала специалистов сферы государственной и общественной молодежной политики, меценатов, представителей этнокультурных объединений, органов студенческого самоуправления.

 

Резолюцию форума огласил 9 июня 2016 г. Алексей Черкезов – организатор Международного христианского форума, президент Союза «Христианский мир». В ней, в частности, сказано: «Мы, участники Форума, выступаем за межрелигиозное сотрудничество и призываем мирян и клириков, верующих разных религий, политиков, представителей общественных организаций и СМИ объединить усилия в деле защиты страждущих христиан Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки, в целом всего мира». Как отмечал в напутственном послании глава ОВЦС митрополит Илларион, «необходимы не только убедительные слова, но и результативные действия». Среди них в резолюции перечислены: мероприятия по поддержке НКО, выступающих в защиту прав и свобод христиан; молодежный обмен между странами-участницами форума и создание международных христианско-патриотических лагерей; подготовка печатных изданий и телепередач о культурно-исторической взаимосвязи христианских народов мира.

 

Итоги  II Международного Христианского ФорумаВладыка Лука в своей заключительной речи сказал: «Я прошу вас продолжать отстаивать дело христианства и православия. Если сильна вера, то мы преодолеем любые препятствия и поднимемся на любые высоты». Он также поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки форума и пригласил его участников в Дамаск, предложив следующий съезд провести на базе Сейднайского монастыря Рождества Божией Матери. (Этот старейший православный женский монастырь в Сирии известен тем, что в нем хранится особо чтимая икона Богоматери, по преданию, написанная апостолом Лукой Евангелистом.) Участники форума с благодарностью приняли приглашение владыки Луки.

 

В Форуме принимают участие более 300 делегатов из разных стран: Россия, Армения, Грузия, Греция, Сербия, Сирия, Палестина, Ливан, Иордания, Украина. Уникальная площадка Форума собрала лидеров и руководителей крупных молодежных организаций, органов студенческого самоуправления, этнокультурных объединений, специалистов сферы государственной и общественной молодежной политики, а также представителей православных церквей и меценатов.

Форум организован Союзом «Христианский мир» при поддержке Российского союза молодежи, Русской Православной Церковью, Ассамблеей «Единый Кавказ, Всемирным Русским Народным Собором, Императорским Православным Палестинским Обществом.

Подробнее о форуме вы можете узнать на сайте www.fhmr.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1532

Ключевые слова: пресс-релиз

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930