Опубликовано 15.06.2011 в рубрике  Новостная лента
 

СМИ составили Национальный рейтинг российских вузов 2011


"Интерфакс" и радиостанция "Эхо Москвы" второй год подряд выпускают рейтинг высших учебных заведений России. Первый рейтинг, созданный в прошлом году, анализировал вузы по двум категориям: классические университеты и юридические вузы и факультеты, каждая категория содержала по 50 учебных заведений.
 
В 2011 году состав исследуемых вузов был расширен. Помимо классических университетов, в рейтинг включены национальные исследовательские университеты (НИУ) - учебные заведения, в которых одновременно сочетается образовательная и исследовательская деятельность.

Этот статус получили несколько классических и технических университетов (в том числе, МАИ, МФТИ, МЭИ, Томский университет), один строительный (МИСИ), один медицинский университет (РГМУ) и один экономический - Высшая школа экономики. Всего в рейтинг вошли 29 НИУ.

Кроме того, в связи с тем, что прошлый год был объявлен Годом учителя, составлен рейтинг педагогических, гуманитарных и лингвистических вузов.

Итого рейтинг-2011 насчитывает 104 университета и 71 педвуз.

Расширение списка исследуемых вузов потребовало изменить методологию, уделив больше внимания инновационной и исследовательской деятельности вузов. Был введен специальный критерий "Инновации и коммерциализация разработок". В нем исследуются результаты интеллектуальной деятельности вуза, в том числе - полученные патенты на изобретения, ноу-хау, созданные малые инновационные предприятия.

Самый большой вес в итоговой оценке имеют оценки образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности вуза (по 0,2 балла). Такие критерии, как социализаторская, международная деятельность, бренд вуза, развитие инноваций, оценены в 0,15 балла каждая.

За год пятерка лучших вузов России не изменилась, и даже расстановка мест в ней осталась прежней. Лидерами на рынке образовательных услуг являются МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский физтех (МФТИ, теперь имеет статус НИУ), Российский университет дружбы народов. Новосибирский и Томский госуниверситеты, тоже теперь НИУ, делят 5-6 место.

После пересмотра методологии в первую десятку вошли МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский политех (оба теперь - НИУ), Сибирский федеральный университет.

Рейтинг вузов представляет интерес не только для абитуриентов и их родителей, которым важно знать, насколько качественное образование предлагает тот или иной вуз. Он станет ориентиром и для работодателей, которые смогут сверять с ним ожидания от будущих сотрудников, считают разработчики рейтинга.

Не меньше заинтересованы в рейтинге и сами вузы. Сравнив свои позиции с конкурентами, они смогут понять, что им надо улучшить в собственной работе, чтобы занять более высокую ступень. Государственные органы, отвечающие за регулирование образования в России, также заинтересованы в независимом рейтинге образовательных учреждений.

"Национальный рейтинг российских вузов стал востребованным продуктом. За год, прошедший с выпуска нашего первого рейтинга, мы убедились в популярности сайта, где размещен рейтинг (www.univer-rating.ru). Сайт активно читают абитуриенты и их родители, особенно много посещений было в разгар подготовки к вступительной кампании, - говорит руководитель исследовательской группы проекта Алексей Чаплыгин. - К нам также неоднократно обращались руководители вузов с просьбами указать "узкие места" в их работе".

"Мы получили много откликов на рейтинг со стороны академического сообщества страны, одобрительно о нашей работе неоднократно высказывались и руководители органов управления образованием", - добавил он.

"Данный проект призван способствовать развитию и повышению качества образовательных услуг, а также укреплению конкурентоспособности отечественной системы образования, - отмечает заместитель генерального директора "Интерфакса" Алексей Горшков, - Мы надеемся решить амбициозную и крайне важную для развития всего образовательного процесса задачу - сформировать постоянный национальный, а в перспективе - и международный рейтинг высших учебных заведений".

Полная версия рейтинга вузов представлена на сайте www.univer-rating.ru и опубликована в газете "Ведомости" в номере за 1 июня 2011 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3432


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930