Опубликовано 23.02.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Православные миссионеры должны воздерживаться от крайностей, — Владимир Легойда


Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда считает, что миссионерские инициативы Церкви необходимы, однако в них не должно быть крайностей.
 
Так он ответил на вопрос газеты «Комсомольская правда» в Екатеринбурге о том, как он относится «к сегодняшним спортивным инициативам православия, которые носят светский характер», например, к православному марафону или минифутболу среди благочиний.

«Крайностей быть не должно. В спорте, конечно же, нет ничего плохого, в футболе, хоккее, скаутских походах. Нет ничего запретного в таких инициативах. Они призваны продемонстрировать, что в Церкви служат и живут не упавшие с Луны гуманоиды, которые как-то по-другому и странно видят окружающий мир, а люди, которые могут и в футбол поиграть», – считает В.Легойда.

Вместе с тем, председатель Синодального информационного отдела предостерег и от другой крайности. По его убеждению, «самой большой ошибкой миссионеров будет посыл: “Мы такие же, как вы”».

«Написать о том, что священники играют в футбол, конечно, проще и, как говорят студенты, “прикольнее”, – отметил В.Легойда. – Но не означает ли это, что мы вместо одного стереотипа работаем на появлением другого: мол, “раньше я думал, что священники такие странные – ходят в черном, молчат, не улыбаются, а теперь увидел, что они просто такие же как все люди – в футбол гоняют”». Если в рассказе о Церкви больше ничего нет, то непонятно, в чем ее особенность, в чем ее нужность для современного человека, считает В.Легойда.

«Футбол, борьба, походы – это нормально и это может быть в жизни верующих. Но суть христианства, конечно, совсем в ином. Человек, приходя в Церковь, становится другим… Церковь, это про другое, про преодоление одиночества, про любовь, про жертвенность», — подытожил представитель Московского Патриархата.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2845


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930