Опубликовано 05.11.2013 в рубрике  Новостная лента, Обзор СМИ
 

Сергей Худиев. Об Иммануиле Канте и кривых ухмылках


О том, что будет, если каждый гражданин России станет циником, ненавидящим свою страну, — Сергей Худиев.
 
Читая социальные сети, я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди, похоже, руководствуются максимой — «все подлежит презрению и осмеянию». Страна, народ, Церковь, долг, подвиг — на все не просто можно, но и должно реагировать кривой ухмылкой. И я подумал о немного другой максиме.

Великий немецкий мыслитель Иммануил Кант сформулировал так называемый «категорический императив»: «поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом». Конечно, этот принцип неабсолютен — он, по крайней мере, предполагает адресата, у которого уже есть в целом здравые представления о добре и зле, но он полезен. Хотел бы я, чтоб принципы, которыми я руководствуюсь, были всеобщими? Что было бы, если бы каждый думал и поступал, как я? Этот принцип напоминает, с одной стороны, Евангельское «и во всем, как вы хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними», с другой — обычное увещевание, которое родители обращают к детям — «а что, если все…» (будут кидать бумажку мимо урны, делать пометки в библиотечных книгах и т. д.).

В этом принципе можно выделить два аспекта — хочу ли я, чтобы все люди поступали как я? И хочу ли я, чтобы они поступали согласно принципам, которые я провозглашаю? Есть разные уровни личного и общественного падения — когда человек согласен, что воровать в принципе плохо, и говорит об этом, но сам ворует. Это лицемерие. Но можно упасть еще ниже — провозглашать воровство в качестве общего принципа. Все воруют, я что, дурак? Только кура-дура от себя гребет! Весь мир таков, что и стесняться нечего.

Мы мало видим то, что люди делают — в интернете видно, главным образом, что они говорят. И очень многое из этого не выдерживает проверки Кантом — люди провозглашают определённые принципы, потом негодуют на то, что другие им следуют.

Например, я постоянно читаю, что патриотизм — прибежище негодяев. Не в том смысле, что и в негодяе может быть нечто хорошее, а в том, что патриотизм — проявление негодяйства. Люди, которые говорят о патриотизме, в лучшем случае воры, в худшем — убийцы. Как было сказано в длинной статье, которую недавно с возгласами одобрения перепощивали в фейсбуке, «страна своих солдат сливала всегда и со свистом».

Всякие разговоры о Родине ведутся либо с целью попилов и откатов, либо с еще худшей целью — употребить вас в виде пушечного мяса, опять же, для обогащения каких-то негодяев. Слова «Родину любить» можно произносить только с кривой ухмылкой. Недостаточная кривизна ухмылки сразу выдает в Вас прислужника режима. Человек, который служит Родине — идиот, вольный или невольный пособник негодяев, которого, конечно же, «сольют со свистом».

Да, негодяи могут взывать к патриотизму. Как негодяи могут (с тем же успехом и так же прочувствованно) взывать (и взывают) к правам человека, демократии, свободе, прогрессу, науке, чему угодно. Но давайте на минуту задумаемся о том, что будет, если люди близко к сердцу воспримут проповедь кривых ухмылок.

Вы хотите, чтобы полицейский самоотверженно защищал Вас от злодеев? Рисковал получить пулю в лоб и нож в живот? Не спал ночами, оберегая Вашу безопасность? Отвергал щедрые посулы и не страшился угроз — и все ради… ради чего? Из любви к Родине? Какая Родина, бу-га-га, слово «Родина», как мы уже выучили, употребляется исключительно негодяями с целью развода лохов. Из чувства долга? Но мы же уже поверили проповеди, что «долг» — это когда негодяи хотят употребить вас как расходный материал для своих негодяйств.

Полицейский же тоже читал фейсбук — и усвоил ваши принципы. Он поверил, что государство, которому он служит, не заслуживает ни малейшей преданности, а слова «долг перед обществом» научился произносить с такой же кривой ухмылкой, как и Вы. Чем же Вы недовольны, когда он совершенно не рвется защищать Вас от злодеев и отнюдь не отвергает дары приносящих? Само наличие хоть как-то функционирующей полиции и честных полицейских, исполняющих свой долг — проявление того, что Ваши взгляды на мир, к счастью, не всеми усвоены.

Как и само наличие хоть как-то функционирующего государства вообще. Почему государственный служащий должен исполнять свой — да, опять, долг — и заботиться о благе Родины и сограждан? Почему бы ему не использовать свои возможности на этом посту для того чтобы лично обогатиться, а потом уехать какую-нибудь в «приличную страну»?

Он же тоже не пень какой, тоже читал фейсбук и прогрессивные СМИ, и узнал, что государство Российское — это шайка бандитов, по отношению к которой ни один разумный человек не может испытывать никакой преданности; более того, всякая позитивная оценка этой шайки и всякое сотрудничество с ней есть грех, подлежащий немедленной анафеме у всех порядочных, думающих и совестливых людей. Он понимает, что у него не больше долга по отношению к госбюджету, чем у Али-Бабы по отношению к сокровищам сорока разбойников. А долг перед Родиной… Ну, про долг и про Родину он тоже читал, не неграмотный, чай.

Он также вполне разделяет Вашу веру в то, что в России «все всегда воровали и будут воровать», и не видит смысла ломать традицию, тем более что, как ему уже внушено, все кругом воры, а те, кто пытается выглядеть честным — особенно. Какие же к нему могут быть претензии? Верный прихожанин фейсбука и должен себя так вести. Он так научен.

А, может быть, полицейские должны отказываться от взяток, а чиновники не воровать по страху Божию? Потому что у них есть отношения с Всевышним, которые они ценят и которые страшатся омрачить грехом? Но если они читали фейсбук и прогрессивные СМИ, они уже наставлены в том, что самое большое зло, которое грозит нашей стране — это клерикализация, и если люди — а особенно государственные служащие — начнут оглядываться на Бога, это будет ужас-ужас-ужас, которого надо избегать любой ценой. К тому же им подробно объяснили, что Церковь существует исключительно для выкачивания денег из простаков, монахи все носятся на иномарках, как угорелые, а Патриарха каждый порядочный человек обязан называть исключительно по мирской фамилии, чтобы его как-нибудь не заподозрили в хотя бы минимальном уважении к Церкви.

Если все презирать — страну, народ, государство, Церковь, более того, возводить это презрение в обязательный принцип, вполне можно обнаружить, что другие тоже его придерживаются. Но тогда странно предъявлять им претензии по этому поводу.

Если Вы хотите, чтобы полиция и чиновники честно служили Родине, перестаньте произносить слова «Родину любить» с кривой ухмылкой. Признайте, что Родину надо любить, государству — честно служить, и что даже в уважении к священноначалию РПЦ нет ничего ужасного. Этот ваш личный выбор не переменит ситуацию в стране стразу же — нужно, чтобы его поддержали и многие другие. Но, по крайней мере, в борьбе болезни и иммунитета Вы будете на стороне иммунитета, а не болезни. Если Вас удручает нравственная порча — по крайней мере, перестаньте быть ее источником.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1625

Ключевые слова: Общество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930