Опубликовано 25.05.2021 в рубрике  Новостная лента » Церковные праздники
 

Инокиня Наталья (Каверзнева). «И я могу быть неправ»

Идет выездное докарантинное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних в средней школе. Членов комиссии представили школьникам, сотрудник полиции из ОДН (Отдел по делам несовершеннолетних) рассказал об уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, и секретарь комиссии предлагает старшеклассникам задавать вопросы.
 

 

– Только про наркотики? – интересуется кто-то.

– Э-э… нет, любые. К любому члену комиссии.

Предсказуемо следуют вопросы о призывной комиссии, о городском колледже, о перспективах трудоустройства сразу после школы. Про возрастные ограничения при нем, про Центр занятости. Про получение прав. Про неполучение прав – при определенных провинностях…

Но вот звучит:

– Хочу задать вопрос представителю Церкви.

Я поднимаю глаза на юношу, который взял микрофон. Глаза умные, лицо живое. Хороший костюм, красивая прическа, и вообще весь он какой-то ладный и аккуратный. Тут много таких подростков – хорошие в городе школы.

– Пенсионеры жалуются, – мягко говорит он, – что не могут ходить в церковь, потому что им там всё дорого. Не в смысле – здесь, а вообще в церквях… Как вы это можете объяснить?

Что же, первое впечатление верное: мальчик действительно умен. Видно, что к Церкви он настроен неприветливо, но при этом в его интонациях не слышно даже намека на претензию. Не слышно этой нотки, которая говорит: «Как это можно объяснить, если объяснить этого нельзя?! Врите теперь, оправдывайтесь или извиняйтесь!»

Не слышно этой нотки, которой переполнен сейчас интернет и которая нередко слышна даже в вопросах православных людей, считающих, что они разобрались во всем намного лучше оппонента. Нотки, которая неминуемо ставит человека в глупое положение, когда выяснится, что он претенциозен от невежества – и не учел глубины и многоплановости темы.

– А что значит «дорого»? – столь же мягко спрашиваю я. – Нигде на входах нет турникетов, и чтобы приходить и молиться, не нужны вообще никакие деньги. Самые важные Таинства Церкви – Исповедь и Причастие – преподаются безо всяких пожертвований. Если человек не может по нужде подать записки на поминовение на Литургии, Бог принимает его молитву за близких на этой Литургии и без записок.

– Но свечи дорогие.

– Свечи – это не товар первой необходимости. Это форма необязательного пожертвования на богослужение. Есть всего два-три веховых пожертвования на общую жизнь церковного сообщества. Например, при вхождении в это общество через Крещение. Эти пожертвования тоже необязательны, но они важны: люди должны почувствовать и личную материальную ответственность за жизнь этого общества. В Ветхом Завете при вхождении в общество верующих полагалось жертвовать барана, а если семья бедная – птенцов голубя. То есть хоть чисто символическое пожертвование, но сделать было надо – это воспитывает. Но никто никогда не скажет верующему, что для спасения его души важно ставить свечи. Люди только в разговоре со своей совестью дозревают до необходимости жертвовать нечто на храм, на поддержание нормальной богослужебной жизни Церкви. Может человек жертвовать – пусть сам к этому придет и жертвует. Не может – Бог знает, что человек хотел бы, но не мог, и принимает намерение как само дело. Требовать от храмов возможности наставить дешевых свечей – это как если бы начальник ваших родителей захотел подарить им цветы за счет их же зарплаты.

У юноши, видимо, всё в порядке с воображением – он на миг задумывается, а потом чуть улыбается, соглашаясь с нелепостью идеи:

– Да, это было бы… неправильно.

– В 1990-х я жила в Москве в крайней бедности и не помню, чтобы за 5 лет поставила хоть одну свечу. И это не мешало мне закончить тогда Богословский институт и жить самой насыщенной церковной жизнью. Думаю, жалобы на то, что в Церкви всё дорого, – это обычные отговорки, чтобы отлынивать от духовной жизни.

Жалобы на то, что в Церкви всё дорого, – это обычные отговорки, чтобы отлынивать от духовной жизни

Если у нас завтра сделают как в иных странах Европы, где «всё бесплатно», а на поддержание богослужебной жизни Церкви просто удерживают налог из зарплаты, то и тогда у людей найдется повод в храмы не ходить. Вот у нас храм строила турецкая строительная фирма…

– Да-да, – оживляются другие школьники, – турки строили. Как же быть? Можно там молиться?

Сразу видно, что они уже не раз слышали от взрослых эти рассуждения.

– Люди во время гонений устраивали храмы в пещерах и сараях и молились там. Почему нельзя молиться в красивом, благоустроенном, освященном здании? Это именно яркий пример отговорки: тот, кто не ходил в храм до освящения, не станет ходить и после. А ведь когда патриарх в 1998 году приехал храм освящать, его задергали этим вопросом.

– И что он отвечал?

– Сперва спрашивал, почему вообще такие сомнения, а после четвертого или пятого раза, помнится, сказал: «Не понимаю, почему все так пристали к этим туркам! Они столько веков всё разрушали – дайте им хоть что-нибудь построить!»

Смеются школьники, смеются члены комиссии и учителя… Юноша с микрофоном тоже улыбается. Потом вежливо благодарит:

– Я понял, спасибо за ответ.

***

О, эта самоуверенная, дерзкая, с насмешливым оттенком нотка, которую мы так хорошо слышим и отторгаем в других и так снисходительно не замечаем в себе. Какая она прилипчивая, какая распространенная. И как обличительна для нашей самоуверенности.

Умный, умный молодой человек. Как легко – одной интонацией – он избежал того, чтобы выглядеть глупо. Я в его возрасте не была такой. Я и теперь не всегда такая – увы.

Кто-то сейчас, конечно, скажет, что главное не в том, как выглядеть, а в том, каким быть. Именно с такой интонацией и скажет – это уж проверено.

И будет неправ. Плохо быть глупым, но не понимать того, что ты глуп, – бесконечно хуже. А когда мы своим поведением обнаруживаем свою глупость, это означает, что мы о ней не догадываемся. Это уровень глупости на порядки больший. О нем Писание говорит: «По какой бы дороге ни шел глупый, у него всегда недостает смысла, и всякому он выскажет, что он глуп» (Еккл. 10: 3).

Пусть юноше казалось, что вопрос решенный и он прав, а неправа Церковь. Но он всё же подобрал интонацию, которая опосредованно говорила: «И я могу быть неправ». И эта интонация свидетельствует о том, что у него уже есть опыт думать – опыт учитывать возражения. Он уже подспудно догадывается о том, что знает мало… а значит, ему потихоньку открываются врата познания.

Долго не могла понять, чем мне так нравится общение с людьми, по-настоящему состоявшимися в какой-то области. Лишь постепенно дошло: это не только интересно, это еще и неплохая гарантия того, что собеседник хотя бы в одной области человеческих знаний сбавит темп рассуждений и начнет подбирать слова аккуратно и ответственно. Пусть в чем-то одном, но человек будет глубоко, сознательно, убежденно скромен… и это бесконечно привлекательно.

Чем больше думаю над высказыванием святых отцов о том, что добродетель смирения «Божественна… и невыразима словами», тем большим исполняюсь изумлением. Мы, люди, можем становиться скромны и сдержанны в области, например, знаний просто потому, что чем больше знаний, тем больше осознание недостаточности нашего знания. Но смирение Божественное – оно невыразимо нашими словами и необъятно нашим умом. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 518


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031