Опубликовано 15.07.2016 в рубрике  Образование
 

Адаптация к детскому саду


Детский сад — тема, волнующая многих родителей. Хочется, чтобы малыш быстро адаптировался к новой обстановке, легко влился в детский коллектив, нашел друзей, полюбил воспитательницу, рос и развивался в доброжелательной атмосфере. Но далеко не всегда адаптация проходит гладко, поэтому задача родителей — заранее озаботиться подготовкой к важному событию, чтобы посещение садика приносило радость.
 

С чего начать?

Адаптация к детскому садуВ первую очередь следует отрегулировать режим дня. Причем, если вы планируете отдать ребенка в детсад осенью, перестраивать распорядок дня следует уже в начале лета. Спланируйте режим так, чтобы малыш просыпался за час до выхода, приучайте к ежедневному дневному отдыху в одно и то же время. Важно налаживать жизнь таким образом, чтобы дневной отдых стал самостоятельным: малышу нужно приучаться лежать в постели и засыпать одному, без мамы, как это делают в детском саду.

Прививайте ребенку навыки самообслуживания, которые чрезвычайно важны для успешного начала детсадовской жизни: малыш должен есть и одеваться самостоятельно. Кстати, имеет смысл выяснить меню садика и попробовать давать сыну или дочке похожую еду. Если малышу будет трудно перестроиться, у ребенка снизится аппетит, вы загодя сможете предупредить воспитателя о трудностях.

Кроме того, родители нередко упускают «туалетный вопрос», что впоследствии может приводить к недоразумениям. Поэтому стоит заранее узнать время прогулок в садике и приучать ребенка ходить в туалет в нужное время. Такие маленькие «хитрости» помогут и малышу, и воспитателям избежать неприятных казусов.

Когда базовые, жизненно важные вопросы улажены, можно переходить к эмоциональному настрою. И здесь каждой маме следует помнить, что ее положительный эмоциональный фон – это фундамент благополучия ребенка! Поэтому игры, ритуалы-расставания (окончание игр: «Пока-пока, игрушки!») необходимы маме не меньше, чем ребенку. Попробуйте проиграть ситуации, когда мама расстается с сыном или дочкой, а потом возвращается. Это может быть и мама-медведица, и мама-кошка, и реальная мама, оставляющая на время малыша, машущая ему рукой и потом обязательно возвращающаяся. Если женщине самой трудно расставаться с ребенком, то может сложиться невеселая история, ведь ребенок чувствует психологическое состояние родителей и проникается их настроением. Когда мама не может «отпустить» кроху, ее душа рвется на части даже при мысли о временной разлуке, ребенок тревожится, переживает и плачет.

Адаптация к детскому садуПомимо игр на тему расставания полезно играть в детский сад с игрушками. Когда мама с папой расскажут, что такое садик, что там делают, кто там работает, доверие малыша к родителям и воспитателям возрастет и станет опорой в ситуации, когда мамы с папой не будет рядом.

Прекрасно, если для будущих дошкольников будет проведена экскурсия по садику, группе: малыш вместе с родителями сможет заглянуть во все помещения, где он будет проводить время, потрогать игрушки, узнать номер своего шкафчика. О такой экскурсии вполне можно договориться с персоналом садика.

И, разумеется, будет совсем замечательно, если родители воспитанников заранее познакомятся между собой, — это поможет сформировать контакт у детей.

Безусловно, сомнения и волнения неизбежны, но сейчас родители при желании могут найти поддержку: как в детских садах, так и в психологических центрах. Педагоги-психологи прекрасно знают особенности детского развития, методы адаптации малышей к садику, а воспитатели в детском саду видят ситуации изнутри, помогают сгладить конкретные трудности. Работа психологов в психолого-педагогических центрах несколько иная. Эти специалисты могут консультировать всю семью, они не в курсе детсадовской жизни малыша, но зато в состоянии увидеть семейные, домашние ресурсы, помогающие радостному взрослению дошкольника.

Выше голову

Итак, подготовительные работы завершены, от игр переходим к реальности. Наступает ответственный день. Погружение в новую обстановку должно происходить постепенно: начинайте с 30 минут или одного часа пребывания и осторожно увеличивайте временные промежутки. И здесь, как и в подготовке, мелочей нет — формальная сторона вопроса тоже важна. На данном этапе основа — это стабильность. Постарайтесь организовать свой распорядок дня так, чтобы сына или дочку в течение первых месяцев отводил в садик один и тот же человек.

В первые недели становится особенно очевидно, что адаптируется к детскому саду не только малыш, но и вся семья! И к воспитателям, к их требованиям придется привыкать всем родным. Разговоры о воспитателях в позитивном ключе будут очень кстати. Искреннее доверие мамы и папы воспитателям, беседы с педагогами способствуют созданию благоприятного климата и развитию активности малыша в детском саду.

«Я по тебе скучаю, мама»

Чем могут помочь родители, если их сын или дочка долго не могут привыкнуть к обстановке детского сада? Что делать, если ни другие дети, ни красивые игрушки, ни добрые воспитательницы не в радость ребенку? Почему адаптация может затянуться и что может отдалить время развития самостоятельности малыша?

Адаптация к детскому садуУ ребенка, начавшего ходить в детский сад, появляется множество разных непривычных дел, людей и впечатлений. Одна из ошибок заключается в желании родителей «подсластить пилюлю» попытками развлечь и развеселить малыша в выходные дни и уравновесить его возможный (а иногда и просто воображаемый родителями) дискомфорт походом в цирк, зоопарк, парк аттракционов. Детские развлечения — дело хорошее, но в период адаптации они могут сослужить плохую службу, явившись факторами нервного перевозбуждения. В такое время любые чрезмерные эмоции переутомляют, и не имеет значения, положительные они или отрицательные. Во время перехода малыша на новый уровень, начала его социализации, особое значение приобретает афоризм «Умеренность — союзник природы и страж здоровья».

Ребенок не всегда может объяснить свои переживания, при этом организм малыша очень чувствителен. В силу природных особенностей дети часто реагируют на стресс болезнями. Желательно начать закаливание юного детсадовца заблаговременно, но даже при закаливании малыш может заболеть, хотя и с гораздо меньшей вероятностью. Важно сразу же, при появлении первых признаков простуды, принимать меры. Это, казалось бы, очевидно. Однако болезни воспитанников детского сада и их лечение имеют и обратную сторону.

Мамина тревога, гиперопека при простудах малыша могут отдалить время его выздоровления. Часто в этот период малыш понимает, что болеть выгодно: он остается дома с мамой, всё становится так, как было в прекрасные времена младенчества. В итоге начало детсадовской жизни оказывается сорвано. И, вроде бы, по объективной причине: виноват не садик или ребенок, а болезнь.

Разумеется, у такого фиаско могут быть и веские причины: как правило, это неосознанные тревоги и неуверенность мамы в необходимости посещения дошкольного учреждения. В этом нет ничего предосудительного — каждому человеку свойственно сомневаться, даже маме. Однако важно осмыслить происходящее, чтобы избежать закрепления реакции на трудности болезнью. В таких ситуациях и маме, и малышу, и всей семье может оказать помощь психолог, который подскажет, как найти силы для дальнейшего развития и отыскать альтернативный путь.

Адаптация к детскому садуДля того чтобы социализация проходила успешно, требуется внимание к индивидуальным особенностям малыша и четкое понимание, где «баловство» и «капризы», а где закономерности развития. Так, например, специалисты не рекомендуют отдавать малышей в детский сад в период кризиса трех лет. Этот кризис длится приблизительно год — с 2,5 до 3,5 года, и основное приобретение после его завершения — появление у ребенка самосознания. Пока длится кризис, пока самосознание только в процессе становления, ребенок бывает и капризным, и упрямым, и непослушным. После 3,5 года, как правило, дети легче вливаются в коллектив сверстников, и с ними проще договариваться.

Помните, что любые изменения в семье — рождение братика или сестрички, переезд, уход (отъезд) членов семьи — усложнят малышу освоение новой роли, так как ребенку придется приспосабливаться к смене обстановки не только в детском саду, но и дома.

Детский сад — особое место. Это первое «переходное пространство», где ребенок вливается в общество. Настрой родителей, их искреннее желание помочь малышу будет главным и поистине бесценным багажом и поддержкой. Поэтому именно родителям в первую голову нужна уверенность, что посещение детского сада необходимо. Любые сомнения и тревоги важно обсуждать и развенчивать уже на первом этапе. Малыш будет впитывать уверенность мамы с папой. А при такой уверенности и каша ему покажется вкуснее, и подушка мягче, и друзья добрее!

Лариса ЗАХАРОВА, психолог, специалист Городского психолого-педагогического центра Департамента образования г. Москвы

Опубликовано в журнале для родителей «Виноград», (№ 4 (72), июль–август 2016)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2110

Ключевые слова: Дошкольное образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930