Опубликовано 30.11.2016 в рубрике  Образование
 

В чем же все-таки задача школы?



 
В начальной школе я училась в Классическом пансионе при МГУ в Москве, в 5 классе переехала во Францию, в школу-интернат в Нормандии. Я всегда была очень старательной ученицей, серьезно относящейся к учебе, но никогда — круглой отличницей. В обеих школах оценки не являлись показателями знаний. И там и там обучение детей заключалось не только в прохождении обязательной школьной программы, но и в  подготовке к реальной жизни.

У меня есть 2 младших брата. Мика учится в 7 классе в Москве, Дени – в международной школе во Франции, параллельно изучая российскую программу начальной школы при посольстве РФ. Поэтому у меня есть возможность сравнивать российскую и европейскую системы образования.

Это мое личное мнение, которое я никому не навязываю, и, разумеется, оно может не совпадать с мнением других людей.

Говоря о России. Важным плюсом российской системы образования является углубленное изучение достаточно большого количества предметов, что к поступлению в ВУЗ формирует у учеников относительно широкий кругозор, в какой-то степени облегчающий выбор факультета. Помимо этого, российское образование занимает лидирующие позиции по уровню естественнонаучной и математической подготовки. Я – человек совершенно не математического склада ума, в 8 классе во Франции получала высшие баллы по естественным наукам, так как в российских школах эти предметы преподаются в гораздо большем объеме и опережают их программу на 2-3 года.

Также хочу отметить, что русские дети и подростки читают намного больше европейских, потому что базовой основой наших школ является привитие любви к чтению. Те списки внеклассной литературы, которые даются детям на каникулы, расширяют их кругозор и делают их разносторонне образованными.

На мой субъективный взгляд, одной из важнейших проблем российских школ является отсутствие связи между уроками, получаемыми на них знаниями и реальной жизнью. Это относится не только к заданиям и примерам приводимых в учебниках, но и к требованиям учителей и классных руководителей к ученикам.

Главная задача школы – научить детей учиться и привить желание к стремлению получения знаний ради себя и своего блага, а не ради хороших оценок и похвалы родителей. В 8м классе в Европе я не проходила семейство простейших, но училась считать калории на примере своих же предпочтений в McDonalds или при покупке продуктов на ужин в магазине. Цель этого задания заключалась в том, чтобы научиться рассчитывать потребляемые и расходуемые организмом калории и понять последствия переедания, или употребления вредной пищи. Если вдруг в жизни мне понадобится узнать строение или факты из жизнедеятельности инфузории-туфельки, я воспользуюсь интернетом.

Детей начальных классов в европейских школах, я знаю, что и во многих русских школах тоже, регулярно вывозят на экскурсии, на которых, например, дети своими глазами видят как делается сыр, сами пекут хлеб, делают духи, ездят по музеям и достопримечательностям, после которых могут отличить Пикассо от Дали…Узнают историю страны не только из учебников, но и в местах, где эта история непосредственно творилась. И все это делается регулярно в учебное время, так как считается обязательной частью образовательной программы.

Мне кажется в российских школах должно быть еще больше практических заданий. На уроках должно приводиться больше жизненных примеров. Так детям будет проще адаптироваться в любом социуме и приспосабливаться к различным жизненным ситуациям.

Большую роль в образовании школьников играет оценка. Причем не просто цифра в дневнике или тетради, а оценка способностей и талантов в целом. Почти во всех европейских школах, знаю, что и во многих российских школах начали вводить такую систему, где работа ученика оценивается баллами не только за непосредственное усвоение материала, но и за мотивацию в учебе – причем вторая оценка — гораздо важнее первой. Понимая, что каждый ребенок индивидуален и обладает разными возможностями и способностями (кому-то легко даются языки, но он просто не имеет способностей к физике, кто-то – математический гений, но просто не в состоянии без ошибок написать диктант и т.д.), оценивается желание и старательность ученика. Двое могут получить тройку за знание предмета, но у одного вторая оценка за старательность будет пятерка, потому что он искренне не в состоянии получить по этому предмету выше балл, хотя делает все возможное, а у другого – будет двойка, потому что он может, но просто не хочет напрягаться, выполнять домашние и дополнительные задания.

Поскольку подрабатывать подростки начинают рано, в старших классах в Европе учат заполнять квитанции на оплату квартиры и электричества, составлять CV и использовать Word и Excel. Вся поступающая информация дополняется обязательными рассказами учителей о примерах из жизни и их обсуждениями. Здесь учитель общается с учениками на равных, допуская наличие у них своего мнения и взглядов. Новое поколение получает большинство информации с использованием современных технологий, наполняющих сейчас наш мир.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что основным плюсом нашего образования является разносторонность, но именно это и является его минусом, потому что один ученик не может полноценно усвоить одновременно и формулы высшей математики, и 4 тома «Войны и мира» Толстого. Поэтому мне кажется, что в старших классах необходима специализация. Помимо этого я бы предложила ввести ту самую оценку за мотивацию во все школы, о которой речь шла выше. Потому что, как сказал Альберт Эйнштейн: «Все мы гении. Но если мы будем судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой». 

Мир за последние 20 лет, шагнув в эру интернета, кардинально изменился – любая информация сейчас находится в свободном доступе, и для этого не обязательно ехать в библиотеку. Учитель уже не является единственным носителем информации, доступным ребенку, как это было раньше. Если нам вдруг в жизни понадобится узнать строение атома, мы просто откроем компьютер. Главная задача учителя теперь – сделать так, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ это узнать, привить любопытство и интерес к тому, как устроен наш мир, и что в нем происходит, а это возможно только перейдя на совершенно новый уровень общения.

Ну и, по-прежнему, главными в развитии детей, остаются родители. Как говорится в английской пословице –"Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!» И тогда, может быть, мы, наконец, научимся соблюдать законы и если не любить, то уважать ближнего.
 
Елизавета Пескова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2077

Ключевые слова: Среднее образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930