Опубликовано 24.12.2010 в рубрике  Православная семья
 

Ювенальная юстиция – хотят как лучше, будет, как всегда


21 декабря 2010 года в Москве, в независимом пресс-центре прошёл круг-лый стол «Ювенальная Юстиция» - за и против».
 
Ювенальная юстиция – хотят как лучше, будет, как всегдаПервым выступил известный юрист и правозащитник Андрей Бабушкин, председатель комитета «За гражданские права». Он напомнил, что ювенальная юстиция – изобретение российское и возникла в XVIII веке, когда императрице Екатерине II доложили о том, что девочке, случайно сломавшей брату руку, грозит «взрослое» уголовное наказание. Царица ответила «совесть выше закона» и учредила своим указом особые «совестные» суды для рассмотрения дел, связанных с несовершеннолетними детьми.

Специализированные суды для несовершеннолетних действовали в России так же во второй половине XIX – начале XX века, был положительный опыт и в советское время, например, комиссии по делам несовершеннолетних.

«Сейчас под видом ювенальной юстиции проводят комплекс мер, направленных на семьи и изъятия детей у бедных, на это псевдо-ювенальная юстиция» - заявил А. Бабушкин.

Эдуард Рудык, член правления правозащитной организации «Комитет за гражданские права», признался, что вопрос о ювенальной юстиции остаётся спорным. По его мнению, с одной стороны, очевидна необходимость органов по защите прав детей, специализированных ювенальных судов, отделов по делам несовершеннолетних в прокуратуре и милиции. С другой стороны, опыт показывает, что у нас в стране из любого хорошего начинания может получиться его противоположность.

«Ювенальный суд может превратиться в очередной репрессивный орган, с помощью которого будет осуществляться необоснованное вмешательство в семейную жизнь граждан, изъятия детей, например, у оппозиционеров или «неправильно» пишущих журналистов, с целью вымогательства, продажи детей за границу. Но в целом, я считаю, что необходимы органы по защите несовершеннолетних» – отметил Э. Рудык.

Николай Кавказский, юрист «Комитета за гражданские права», высказал уверенность, что ювенальные суды необходимы для защиты прав детей и высказал несогласие с мнением православно-патриотических организаций, что внедрение ювенальной юстиции осуществляется на западные деньги, и поощряет доносы детей на родителей, подростковую преступность и т. д. По его мнению, противники ювенальной юстиции ратуют за патриархальную семью начала XX века, в которой родители били детей и была огромная детская смертность.

Но в то же время Н. Кавказский признался, что внедрение в России ювенальной юстиции «создаёт проблемы», и что он «в чём-то согласен с критиками ювенальной юстиции. В условиях того тоталитаризма, который сущест-вует у нас в стране, велика вероятность, что ювенальная юстиция превратит-ся ещё в одну репрессивную систему. Я поддерживаю ювенальную юстицию западного образца, но считаю, что в наших условиях вводить её в России преждевременно».

Похожих взглядов придерживался и Никита Аркин, представитель движения «Левое Социалистическое Действие». Он был убеждён, что православные критики ювенальной юстиции призывают вернуться в «патриархальное рабство, когда родители избивают детей». При этом Н. Аркин был согласен с другими участниками «круглого стола»: «в современной России введение обязательного имущественного ценза для родителей вместо государственной помощи малоимущим - это форма социального расизма».

Почти те же мысли высказал и Рэм Латыпов, член правления Комитета за гражданские права: «Система ювенальной юстиции в теории может быть идеальной, но в наших конкретных условиях попытки её внедрения приводят к ужасным последствиям – необоснованным изъятиям детей коррумпированными чиновниками, в том числе для продажи за границу. Если бедность является основанием для изъятия, тогда можно отбирать детей из 90% семей в России».

Любовь Кравцова, представитель «Комитета за гражданские права», вы-сказала уверенность, «что тот законопроект по ювенальной юстиции, кото-рый готовится к принятию, очень сырой, противоречит Конституции, не учи-тывает прав родителей и приведёт к разрушению семьи».

Подводя итоги, следует отметить, что на «круглом столе» собрались представители различных правозащитных организаций, которые, в силу своих либеральных убеждений, считали ювенальную юстицию западного образца хорошей и оправданной системой защиты прав детей. Многие с недоверием относились к критике ювенальной юстиции со стороны православных родительских объединений, считая их «мракобесными».

Но так же единодушно участники «круглого стола» были согласны в том, что на практике, в условиях тотальной коррумпированности и безответственности российского государственного аппарата, ювенальная юстиция превратится ещё в одну антинародную репрессивную систему, приводя в подтверждение этого известное высказывание Черномырдина – «хотели как лучше, а получилось как всегда».

Последним выступил Валерий Георгиевич Габисов, Президент Ассоциации Гуманизации Правоприменительных Органов в РФ. «Сегодня законы о ювенальной юстиции продвигаются коррумпированным чиновничеством, и, очевидно, для каких-то своих целей, а не для реальной защиты детей» - отметил он. «Если сейчас этот закон примут, то последствия будут ужасными.

Права детей защищать надо, но путём поэтапного совершенствования существующего законодательства».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 4849


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: ЮРА (26 декабря 2010 23:09)
 
Бедные люди все хотят революцию.Да наши деды наверное были глупы А МЫ нуверное мудрые. Какие вы уроды духовно. Ижелаете этого же нам. Бог терпелив но на суд скор.
  [цитировать]
   2 написал: Витька (21 января 2011 01:47)
 
Урод-первый красивый ребенок у РОДа, РОД-семья, Семья - прадед дед , отец, "Я" сын, внук, правнук, несколько РОДов- наРОД, ну как то так было у наших прадедов, так что они не уроды а (удалено модератором)))))
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930