Опубликовано 08.07.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

"Сегодня мы просим у святого Пророка и Предтечи Иоанна, чтобы Господь оградил нашу страну от бед"


7 июля в честь престольного праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме монастыря во имя Пророка и Предтечи Господня Иоанна. 
 
"Сегодня мы просим у святого Пророка и Предтечи Иоанна, чтобы Господь оградил нашу страну от бед"Митрополиту сослужили епископ Карасукский и Ордынский Филипп и духовенство храма. По окончании Литургии и крестного хода Митрополит Тихон обратился к братии монастыря и прихожанам со словами проповеди. "Сегодня мы празднуем память святого, которого Сам Господь назвал величайшим из всех, рожденных женщинами. Сегодня мы, вспоминая его житие, возрождаемся и укрепляемся в духовной жизни. Слова Иоанна Предтечи были исполнены Божественного Духа. Но что он получил в ответ на свою проповедь от соплеменников? Его казнили. И по сей день в мире идет борьба добра со злом, борьба не на жизнь, а на смерть. Мир живет по своим законам, которые отличаются от закона Божия, мир ищет не то, что заповедовал Господь. Иоанна Предтечу казнят за обличение беззакония и блуда, хотя сам он не совершал этих грехов. Таковы законы земной жизни: агрессорами называют тех, кто ищет добра,  осуждают тех, кто приобрел благодать Божию, злословят тех, кто готов пострадать за Христа. Сегодня мы просим у святого Пророка и Предтечи Иоанна, чтобы Господь оградил нашу страну от бед".

Владыка Тихон также пожелал братии обители помощи Божией в монашеских послушаниях, "чтобы пронести крест и получить награду от Бога".
За Литургией было совершено особое поминовение усопших благодетелей обители и храма - Марии Николаевны Дольниковой и строителей. 

В этот день Митрополит Тихон посетил также храм в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" в пос. Морской. Первое богослужение в храме было совершено на Пасху, но в течение многих лет созидания прихода образовалась община активных прихожан. Владыка благословил прихожан и гостей храма и провел с ними встречу.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1651

Ключевые слова: престольный праздник

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930