Опубликовано 18.10.2015 в рубрике  Новости Митрополии
 

17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука


17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука. Заупокойное богослужение состоялось в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, где батюшка был настоятелем больше 10-ти лет.
 

Проводить протоиерея Бориса в последний путь собрались священнослужители из разных городов. Все те, кто знал батюшку и шел с ним по жизни бок о бок, те, кто любил и уважал отца Бориса. Храм не смог вместить всех желающих, но люди все прибывали и прибывали. В своем слове владыка выразил соболезнование родным и близким, отметив: «Не хватает слов, чтобы выразить скорбь о почившем батюшке, не хватает слов, чтобы воздать ему благодарение. Но, думаю, что каждый пришедший запомнит этот день, и отец Борис не будет забыт. Все станут поминать его в своих молитвах».

Перед преданием тела земле, гроб обнесли вокруг храма под колокольный звон и пение Трисвятого, как последний крестный ход почившего на том месте, которое он созидал и всячески устраивал. Похоронен протоиерей Борис за алтарем церкви, появившейся благодаря его стараниям в 2011 году. До последнего дня отец Борис имел попечение о своем храме и прихожанах. Три дня он проходил с обширным инфарктом, устраивая престольный праздник, и в ночь на 15 октября его не стало.

Протоиерей Борис родился 18 марта 1964 года в городе Караганда, в семье священника. В 1984-1986 гг. учился в Одесской духовной семинарии. 3 августа 1986 года Борис Дмитрук рукоположен в сан диакона архиепископом Гедеоном в Никольской церкви города Славгород Алтайского края и назначен штатным диаконом Кафедрального собора города Барнаула. В 1988 году награжден Патриархом Пименом двойным орарем. В 1992 году окончил Московскую Духовную семинарию.

11 октября 1994 года, при епископе Антонии, удостоился сана протодиакона, а ровно через год протодиакона Бориса возвели в сан иерея в Успенском соборе города Бийска. После этого он был назначен старшим помощником инспектора Барнаульского духовного училища, а затем и инспектором. В сентябре 1999 года Борис Дмитрук перешел в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию, где его назначили вторым священником Вознесенской церкви города Белово. В 2000 году, после перевода в Одесскую епархию, назначен в Свято-Рождество-Богородичный храм города Одессы. В 2001 году отец Борис был удостоен сана протоиерея. В 2005 году переведен в Новосибирскую епархию.

20 сентября 2005 года архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном назначен на должность настоятеля прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы районного посёлка Линёво Искитимского района Новосибирской области, где и трудился до самой смерти.
Фото А. Коновалова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука 17 октября 2015 года епископ Искитимский и Черепановский Лука совершил отпевание протоиерея Бориса Дмитрука
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 3954


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


27.12 2024
Приглашаем принять участие в XIV Всероссийских ежегодных историко-краеведческих Чтениях...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Январь 2025 (4)
Декабрь 2024 (13)
Ноябрь 2024 (22)
Октябрь 2024 (19)
Сентябрь 2024 (6)
Август 2024 (10)

«    Январь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031