Опубликовано 08.08.2010 в рубрике  История ППЦ » Новости ППЦ
 

Сербы поминают жертв операции «Буря»


4 августа в соборе святого Марка в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней совершил заупокойное богослужение по погибшим во время хорватской военной операции «Буря» в 1995 г.
 
Сербы поминают жертв операции «Буря»15 лет назад в ходе военной операции хорватских вооруженных сил, целью которой было окончательное уничтожение республики Сербской Краины, было убито и пропало без вести около 2000 сербов, а 220 тыс. человек было изгнано из мест, где они жили на протяжении веков. В продолжение этого на территории соседней Боснии и Герцеговины прошла операция под названием «Мистраль», в ходе которой хорватские военные формировании при поддержке Пятого корпуса мусульманской армии Боснии и Герцеговины убили еще 655 и изгнали около 125 тыс. сербов.

В этот скорбный день помолиться об упокоении душ погибших пришли президент Сербии Борис Тадич, заместитель председателя правительства Йован Кркобабич, генеральный секретарь Скупщины Сербии Велько Одалович и многочисленные верующие.

Обращаясь после парастаса к собравшимся, Патриарх Ириней сказал, что вина людей, погибших 15 лет назад, была только в том, что «во-первых они были православными, а во-вторых были сербами». По словам Патриарха это непрекращающееся преступление происходит в конце XX и начале XXI века, в то время, когда мир гордится наукой, демократией, философией и искусством.

– Трагичнее всего то, что это преступление продолжается – мир смотрит на это и ничего не делает для того, чтобы найти могилы погибших…, – подчеркнул Патриарх и добавил, что изгнанные 15 лет назад и сейчас терпят великие муки. Они хотят, но не могут вернуться в свои родные места, а те, кто вернулся, живут в страхе и неизвестности. При этом Предстоятель Сербской Церкви заметил, что то же самое происходит с сербами в Косово и Метохии.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Православие.Ru

Читайте также:

30.06.2015 - Сербский Патриарх Ириней: "Сербия без Косово и Метохии — это мертвец без д ...

04.06.2013 - Музей Сербской Православной Церкви открыт после длительной реконструкции

12.02.2013 - Сербский Патриарх Ириней посетил Косово и провел в Призрене заседание Синод ...

05.10.2010 - Состоялась интронизация Сербского Патриарха Иринея

21.03.2010 - Сербия отметила шестую годовщину погромов в Косово и Метохии

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2713


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031