Опубликовано 19.09.2016 в рубрике  Книжное обозрение
 

Монография "На языке даров"


Лаборатория медиевистических исследований выпустила коллективную монографию "На языке даров. Правила символической коммуникации в Европе 1000-1700 гг." под редакцией Герда Альтхофа и Михаила Бойцова.                                                       
 
Монография "На языке даров"Лаборатория медиевистических исследований успешно завершила свой проект, начатый международной конференцией "На языке даров", с большим успехом прошедшей в Московском Кремле в октябре 2011 г. Теперь большинство прочитанных тогда докладов переработаны в детальные исследования и собраны в коллективную монографию, посвященную одной, четко заданной, проблеме. Статьи зарубежных авторов переведены усилиями сотрудников Лаборатории на русский язык. Книга опубликована благодаря неизменной (и незаменимой) поддержке Германского исторического института в Москве (представительство Фонда имени Макса Вебера), являвшегося также одним из главных соорганизаторов конференциии 2011 г. Издательство РОССПЭН весьма ответственно подошло к изданию кнгиги, в результате чего она получилась весьма привлекательной не только по существу, но и на вид. Публикуем ее аннотацию: 

Книга представляет собой коллективную монографию, подготовленную историками из России, Германии и Польши и посвященную культурным, политическим, а также символическим аспектам обмена дарами в Европе на протяжении Средневековья и раннего Нового времени. Подробно разбирая конкретные эпизоды из истории Западной Европы, Византии и Руси, авторы выявляют широкий спектр функций, выполнявшихся подношением даров в различных исторических ситуациях. Обмен дарами предстает важнейшим средством коммуникации на Западе и Востоке Европы на протяжении всего рассматриваемого периода. В результате совместного международного проекта удалось выяснить, что средневековый «язык даров» был весьма изощренным, способным точно выражать множество различных смыслов и их оттенков.

В книге использованы результаты проекта «Восток и Запад Европы в Средние века и раннее Новое время: общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия», выполнявшегося в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2013–2015 гг., и проекта «Общее и особенное в динамике культурного и политического развития на Востоке и Западе Европы в X–XVII вв.», выполнявшегося в рамках программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2016 г.

Монография предназначена для историков, антропологов и всех, кто интересуется прошлым.
 
E-mail: malexandrova@hse.ru (Мария Александрова, менеджер Лаборатории) 

Содержание
  • Герд Альтхоф, Михаил Бойцов. Введение.
  • Герд Альтхоф, Барбара Штольберг-Рилинген. Язык даров. Логика и семантика обмена дарами в Европе до начала Нового времени.
  • Вольфрам Древс. Коронование и брачный союз: повышение статуса болгарских правителей византийскими императорами в X в.
  • Андрей Виноградов. Византийские подарки кавказским правителям: дань и подданство.
  • Анна Литвина, Федор Успенский. Испытание дарами на пути «из варяг в греки»: дипломатический этикет и повествовательная формула. 
  • Збигнев Далевский. Вручение даров или уплата дани? Польские князья при императорском дворе (XI–XII вв.)
  • Клаудиа Гарнье. Дар, власть и честь. О формах и функциях обмена дарами в отношениях между монголами и европейцами в XIII в.
  • Мария Панфилова. Необычный офферторий в составе канонизационной мессы: проблемы происхождения и символической интерпретации. 
  • Ольга Тогоева. Корона как небесный дар. Жанна, дофин и ангел.
  • Михаил Бойцов. «Константинов дар» и его аналоги – на Западе и Востоке Европы.
  • Михаэль Грюнбарт. Сила даров. Идеологический и материальный обмен между константинопольскими патриархами и русскими царями в XVII в.
  • Ольга Дмитриева. Обмен новогодними дарами при дворе Елизаветы I Тюдор.
  • Елена Кирьянова. Трактат Якова I (VI) «Basilikon Doron» и его функции в Британии и за ее пределами.
  • Ян Хеннингс. Неудачный подарок: культурный шок или политическая культура? О функции и значении дипломатического дара в англо-русских отношениях XVII в.
  • Лилия Бережная. Символика даров в дипломатических отношениях между Речью Посполитой и Московским Царством во второй половине XVII в.
  • Михаил Бойцов. Неисчерпаемость дара.
  • Список сокращений.
  • Об авторах. 
  • Список иллюстраций.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3177


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930