Опубликовано 07.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Неверно утверждать, что художник в принципе не может никого обидеть или оскорбить


Москва, 6 апреля . Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, выступая в программе В.Р. Соловьева «Воскресный вечер», заявил, что хотя художник, безусловно, имеет творческую свободу, он не может игнорировать тех, кто считает себя оскорбленным его произведениями.
 
«Конечно, когда художник творит, он свободен, и никто не вправе навязывать ему законы, в соответствии с которым он должен создавать свое произведение. Но вместе с тем, неверно утверждение, звучащее в последнее время все чаще, что художник в принципе не может никого обидеть или оскорбить», — заявил В.Р. Легойда
Представитель Церкви напомнил, что Сергей Довлатов в свое время писал: всякая литературная материя состоит из трех частей — из того, что автор хотел выразить, того, что он сумел выразить и того, что он выразил, сам этого не желая.
«Конечно, режиссер-постановщик имеет полное право на какое-то свое видение того или иного произведения, хотя, разумеется, у каждого произведения есть авторский замысел. Другое дело, что зрители могут быть обижены какой-то чересчур неуважительной трактовкой», — добавил он.
«Здесь важно то, как поступает художник после того как он получил негативный отзыв от аудитории. Допустим, он не хотел оскорбить. Что должен сделать культурный человек, — а мы исходим из того, что режиссер — культурный человек, — когда ему сотни и даже тысячи зрителей говорят: «вы нас обидели»? Две вещи: во-первых, это, безусловно, извиниться, подчеркнув, что он не хотел обижать, и, во-вторых, по возможности убрать причину обиды», — подчеркнул председатель СИНФО.
«В русской литературе, в русском искусстве были безусловные гении, которые определяли развитие мировой литературы на целые столетия вперед. Гении всегда резонируют с народом. Возможно, они делают это неосознанно, но они не могут не резонировать. Только такой художник — настоящий гений, только он способен пройти проверку временем. Именно потому так важна поддержка классики — потому что это прошедшие испытание временем произведения», — заключил В.Р. Легойда.
--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1336


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031