Опубликовано 06.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец?


21 августа Череповецкую епархию посетили гости из Санкт-Петербурга – профессор Российского Государственного Педагогического Университета имени А.И.Герцена, доктор психологических наук Марианна Ярославовна Дворецкая и преподаватель Нахимовского Военно-Морского училища Наталья Викторовна Прозорова.
 
Гости прибыли в Череповец с целью сбора материалов для снятия фильма, посвящённого 100-летнему юбилею игумении Леушинского монастыря Таисии (Солоповой). Имя матушки Таисии дорого не только для череповчан и вологжан, но и для всех русских людей, знакомых с её жизнью, подвигами и творчеством. Жители Санкт-Петербурга особо чтут имя знаменитой Леушинской игумении: в здании гимназии №7 располагается Общество её памяти, созданное по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Здесь располагаются центр духовно-нравственного воспитания, занимающийся проблемами православного воспитания и образования, духовным просвещением, издательство, иконописная школа, рукодельные мастерские.

Профессор Марианна Дворецкая с 2001 года занимается проблемами образования, духовно-нравственного воспитания и святоотеческой психологии. Она является автором ряда книг. В их числе – «Святоотеческая психология», «История 7-й гимназии и проблемы отечественного образования», «Истина для рационалиста: Психология сомнения» и другие.

Интерес к личности игумении Таисии возник у Марианны Ярославовны ещё и потому, что матушка Таисия плотно занималась гимназическим образованием, устроив при Леушинском монастыре церковно-учительскую школу, двухклассную образцовую школу, церковно-приходскую школу, учительский дом, просветительские курсы для учителей. Матушка основала больше 10 монастырей, причём в каждом из них были устроены учебные заведения. Соответственно, с полным правом можно сказать, что игумения Таисия была «покровительницей гимназического образования уходящей России». Современное российское образование должно базироваться на том опыте, который был накоплен игуменией Таисией.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан проявил живой интерес встрече с гостями и тепло пообщался с ними в древнем Воскресенском соборе, который был свидетелем посещения святого праведного Иоанна Кронштадтского и игумении Таисии: «Этот собор является сердцем города Череповца. Ранее здесь располагался монастырь, который возник во второй половине XIV века. Под спудом почивают мощи его основателей – преподобных Афанасия и Феодосия». Епископ познакомил гостей с историей монастыря, святынями и почитаемыми иконами Воскресенского собора.

Беседа касалась в основном личности игумении Таисии. По глубокому убеждению Марианны Дворецкой – культурное невозможно без духовного, а матушка Таисия является не только известной подвижницей XX века, но и являет пример сочетания духовного образования и высочайшей культуры.

Череповецкий писатель-краевед Михаил Геннадьевич Мальцев сопровождал гостей из Санкт-Петербурга по местам, связанным с памятью игумении Таисии и святого праведного Иоанна Кронштадтского в Череповце, посёлке Мякса и районе, посетили кладбище с могилами последних леушинских монахинь, пообщались с людьми, помнящими историю.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец? Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец? Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец? Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец? Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец? Что объединяет Санкт-Петербург и Череповец?
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1365


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930