Опубликовано 02.12.2017 в рубрике  Новостная лента
 

100-летию трагических событий в жизни Санкт-Петербургской духовной академии посвящены круглый стол и фотовыставка


30 ноября 2017 года в Книжной гостиной Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол «100-летие последнего выпуска журнала "Христианское чтение"». Предваряла памятное мероприятие презентация фотовыставки «Петроградская духовная академия в 1917 году. Накануне закрытия».
 
В работе круглого стола приняли участие проректор по научной работе СПбДА протоиерей Константин Костромин, ответственный редактор академического журнала «Христианское чтение» священник Игорь Иванов, профессор СПбГУ и Политехнического университета А.Н. Кашеваров, заведующий аспирантурой и архивом СПбДА Д.А. Карпук, секретарь редакции «Христианского чтения», директор Издательства СПбДА Д.В. Волужков. Также присутствовали студенты академии и гости издательства.

Открывая заседание круглого стола, отец Константин отметил, что при разговоре о том, почему 1917 год стал последним годом выпуска «Христианского чтения», нужно иметь в виду, в каком состоянии журнал объективно находился в этот момент: расцвета, упадка или стагнации? Об этом мог бы сказать анализ содержания и публикационной активности журнала в 1917 году. Отвечая на этот вопрос, он выступил с докладом «Последний год "Христианского чтения" и надежды на светлое будущее: напутствие ректора и чаяния профессорского стипендиата». Речь шла об отражении новых общественных веяний, связанных с событиями Февральской революции, в двух публикациях журнала за 1917 год: статье Н.А. Коновалова «Наши надежды и наши обязанности» и «Речи к выпускникам…» епископа Анастасия (Александрова), ректора Петроградской духовной академии.

Тему продолжил профессор А.Н. Кашеваров. Он отметил, что по сравнению с «Богословским вестником», отреагировавшим на революционные изменения рядом радикальных публикаций, «Христианское чтение» осталось в стороне от увлечения «новым богословием» и отказа от святоотеческого наследия, и обновленческих статей в нем не публиковалось.

Протоиерей Константин Костромин обозначил парадоксальную ситуацию, сложившуюся в 1917 году среди академических ученых: в условиях упразднения цензуры и предоставления научной свободы почему-то не наблюдалось увеличения научной деятельности, разнообразия тематик и появления новых сюжетов научного дискурса.

На это А.Н. Кашеваров заметил, что у «Христианского чтения» возникли материальные трудности, связанные с конфискацией уже большевиками церковной казны. Но при этом нужно учесть, что обновленческие журналы «Вестник труда» и «Божья нива» не закрывались, а выходили без перебоев. Складывается впечатление, что кто-то их финансировал.

Д.А. Карпук отметил, что содержание номеров «Христианского чтения» говорит о том, что, во-первых, номера выходили объединенными по пять штук, так что мартовские события отразились в декабрьском издании, а сами статьи представляли собой не новые, а ранее предоставленные в редакцию материалы. По-видимому, многие академические ученые в 1917 году были увлечены не научной, а общественной деятельностью.

Таким образом, в ходе обсуждения выявилась многофакторность причин прекращения выхода журнала в 1917 году: это и спад научной активности, то есть отсутствие материала для публикаций, и экономический кризис, и выжидательная позиция редакции, и переход статуса церковного глашатая к «Церковно-общественному вестнику». Общим выводом стало убеждение в том, что научный журнал прежде всего существует для науки и силами стараний ученых, заинтересованных в развитии науки при любых общественных изменениях.

Работа круглого стола прошла в Книжной гостиной СПбДА в неформальной обстановке «ученого чаепития».

Санкт-Петербургская духовная академия/Патриархия.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / patriarchia.ru

Читайте также:

30.11.2023 - В СПбДА прошёл круглый стол «Россия и Восток: пути религиозного взаимодейст ...

27.05.2023 - Издательство Санкт-Петербургской духовной академии отмечает 10-летие

20.12.2015 - Научно-богословский журнал «Христианское чтение» включен в перечень ВАК

09.10.2013 - Круглый стол "Русское Православие в Америке в 1793-1917 гг. К 220-летию пе ...

16.03.2010 - В Интернете появился электронный архив научно-богословского журнала «Христи ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1647


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031