Опубликовано 10.05.2018 в рубрике  Новостная лента
 

«Бессмертный полк» прошел по всем бывшим республикам Советского Союза


В Молдавии и Киргизии это шествие возглавили президенты. А на Украине участникам акции пришлось противостоять националистам.

 
В Москве акция собрала рекордный 1 миллион (!) участников.В Москве акция собрала рекордный 1 миллион (!) участников.Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Изменить размер текста:

- В России «Бессмертный полк» прошел в большинстве городов. В Москве он собрал рекордный 1 миллион (!) участников, а в Петербурге - около 800 тысяч - что тоже рекорд для северной столицы. В Москве во главе «Бессмертного полка» шел президент Владимир Путин.

- В Киргизии акция «Бессмертный полк» прошла в 14 городах, а шествие в Бишкеке возглавил президент республики Сооронбай Жээнбеков, который нес портрет своего деда, Жээнбека Пирназарова, пропавшего без вести на той войне.

В Киргизии акция «Бессмертный полк» прошла в 14 городах, а шествие в Бишкеке возглавил президент республики Сооронбай Жээнбеков Фото: Екатерина УЛИТИНА

В Киргизии акция «Бессмертный полк» прошла в 14 городах, а шествие в Бишкеке возглавил президент республики Сооронбай ЖээнбековФото: Екатерина УЛИТИНА

- Не остался в стороне и Казахстан. В Астане «Бессмертный полк» собрал около 25 тысяч, а в Алма-Ате — более 100 тысяч человек.

- Многотысячная акция прошла и в Минске. Разрешение на ее проведение городские власти дали незадолго до ее начала: ранее они не утверждали заявку, аргументируя тем, что в Минске пройдут аналогичные мероприятия под другими названиями.

- Десятки тысяч человек прошли с портретами своих героев и в Молдавии. «Наши ветераны, несмотря на лишения, боролись и воевали за наше будущее. Мы обязаны это помнить и чтить, и сделаем все, чтобы быть достойными памяти наших героев. День Победы - наш национальный праздник, и мы никому не позволим его у нас отнять», - заявил президент Молдавии Игорь Додон, также присоединившийся к акции.

Десятки тысяч человек прошли с портретами своих героев и в Молдавии. Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Десятки тысяч человек прошли с портретами своих героев и в Молдавии.Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

- Шествие в Ереване собрало более 6 тысяч человек, включая президента страны Армена Саркисяна. Помимо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны, его участники также несли портреты солдат, погибших в Нагорном Карабахе.

- Не ответили на запрос о проведении «Бессмертного полка» и в мэрии Душанбе. Несмотря на это, сотни человек все же вышли на акцию.

- Неформальным был «Бессмертный полк» и в Ташкенте. Власти города ответили организаторам, что не нашли места для проведения акции в «День памяти и почестей». Но несколько сотен людей все же прошли с портретами родных, сражавшихся с фашистами.

- В грузинских городах в этом году «Бессмертный полк» прошел впервые. При этом в Батуми во время проведения акции произошла драка: националисты, сторонники Саакашвили, пытались отобрать у участников красный флаг (советская символика запрещена местными законами). В итоге флаг отняли полицейские.

- «Бессмертный полк» собрал в Баку более 600 человек, включая депутатов местного парламента.

- Портреты своих героев люди в этот день также несли в Латвии, Литве, Эстонии. Естественно, эти акции были стихийными, власти прибалтийских республик такие мероприятия не поощряют. И это еще мягко сказано.

Портреты своих героев люди в этот день также несли в Латвии, Литве, Эстонии. Фото: ТАСС

Портреты своих героев люди в этот день также несли в Латвии, Литве, Эстонии.Фото: ТАСС

- А вот на Украине с приходом к власти тех, кто в качестве героев почитает фашистских пособников типа Бандеры и Шухевича, выходить на улицы в «Бессмертном полку» стало просто опасно. Участники шествия постоянно подвергаются нападкам украинских националистов, вот и на этот раз необандеровцы устроили несколько провокаций. Несмотря на это, в Киеве 9 мая с портретами своих дедов вышли несколько тысяч человек. Акцию также поддержали жители Одессы, Харькова, Запорожья, Днепропетровска, Николаева и других городов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Шествие Бессмертного полка 9 мая 2018 года в Москве

9 мая 2018 года в 15:00 состоится Шествие Бессмертного полка в Москве. Организаторы акции ожидают, что в нем примут участие около миллиона человек (подробности)

КСТАТИ

10 знаковых фактов Парада Победы - 2018 на Красной площади

Парад Победы-2018 стал одним из самых крупных военных парадов в новейшей истории России. В нем приняло участие более 13 тысяч военнослужащих, 159 единиц техники, а также 75 самолетов и вертолетов (подробности)

ВОПРОС ДНЯ А вы за кого вчера подняли «фронтовые 100 грамм»? Иван КРАСКО, народный артист России: - Вспомнил своих братьев. Старший, Володя, лейтенант-артиллерист, погиб в Сталинграде в первый день штурма. Николая в 1943-м в армию призвали, а Василий из зависти убежал на фронт и стал сыном полка. Они, слава богу, вернулись с войны. Я в их память поднял чашу. Алексей ГОВОРОВ, внук маршала Леонида Говорова: - За моих двух дедов. За маршала Леонида Александровича Говорова и за полковника Николая Николаевича Аванесова, который тоже прошел через всю войну, был ранен и награжден двумя боевыми орденами. Андрей ДЕМЕНТЬЕВ, поэт: - Конечно, за фронтовиков - тех, кто воевал и, слава богу, жив. И помяну тех, кто отдал жизнь на войне… Весь день горло перехватывает: смотрю телевизор, вспоминаю прошлое и понимаю, что такая страна, как Россия, непобедима. Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза: - Мы сегодня с младшим сыном подняли по стопке за его дедов. Мой отец был в армии с 1938 года, прошел финскую, а потом танкистом доехал до самого Берлина. Тесть мой тоже достойно воевал с 1941-го, начинал еще в кавалерии и застал даже Японскую войну (август - сентябрь 1945 года. - Ред.). Всегда говорю сыновьям: нужно гордиться этими людьми, благодаря которым у нас над головой чистое небо. Дмитрий «Гоблин» ПУЧКОВ, блогер, переводчик фильмов: - За не вернувшихся с войны предков. За тех, кто дожил. За родную страну. И за Победу! Данил КОРЕЦКИЙ, писатель и сценарист, автор бестселлера «Антикиллер»: - Вот как раз сейчас иду на встречу со всей своей родней и, конечно, будем отмечать День Победы - поднимем стопку за моего отца, он в 17 лет ушел на фронт, был тяжело ранен. И за всех тех, кто сражался за Родину. Евгений ГЕРАСИМОВ, депутат Мосгордумы, актер: - В этот день я всегда вспоминаю моего отца. Рядовой Владимир Герасимов ушел на фронт добровольцем, прошел в пехоте всю войну и почти дошел до Берлина. Незадолго до Победы он получил тяжелое ранение и потерял ногу. Отец никогда не жаловался, но мы понимали, как ему непросто. Татьяна ФРОЛОВА, читательница сайта KP.RU: - За дядю - краснофлотца Григория Корниенко. 22 мая 1943-го на корабль, на котором он служил матросом-сигнальщиком, налетело 28 немецких самолетов. Он стоял на мостике и докладывал командиру, куда падают бомбы, - это помогало команде маневрировать и уходить от них. Во время этого налета Григорий прикрыл собой командира от осколков, получив смертельное ранение... С его портретом мы прошли в «Бессмертном полку».

А вы за кого вчера подняли «фронтовые 100 грамм»?

- Вспомнил своих братьев. Старший, Володя, лейтенант-артиллерист, погиб в Сталинграде в первый день штурма. Николая в 1943-м в армию призвали, а Василий из зависти убежал на фронт и стал сыном полка. Они, слава богу, вернулись с войны. Я в их память поднял чашу.

- За моих двух дедов. За маршала Леонида Александровича Говорова и за полковника Николая Николаевича Аванесова, который тоже прошел через всю войну, был ранен и награжден двумя боевыми орденами.

- Конечно, за фронтовиков - тех, кто воевал и, слава богу, жив. И помяну тех, кто отдал жизнь на войне… Весь день горло перехватывает: смотрю телевизор, вспоминаю прошлое и понимаю, что такая страна, как Россия, непобедима.

Александр ВОЛКОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Мы сегодня с младшим сыном подняли по стопке за его дедов. Мой отец был в армии с 1938 года, прошел финскую, а потом танкистом доехал до самого Берлина. Тесть мой тоже достойно воевал с 1941-го, начинал еще в кавалерии и застал даже Японскую войну (август - сентябрь 1945 года. - Ред.). Всегда говорю сыновьям: нужно гордиться этими людьми, благодаря которым у нас над головой чистое небо.

Дмитрий «Гоблин» ПУЧКОВ, блогер, переводчик фильмов:

Данил КОРЕЦКИЙ, писатель и сценарист, автор бестселлера «Антикиллер»:

Евгений ГЕРАСИМОВ, депутат Мосгордумы, актер:

- В этот день я всегда вспоминаю моего отца. Рядовой Владимир Герасимов ушел на фронт добровольцем, прошел в пехоте всю войну и почти дошел до Берлина. Незадолго до Победы он получил тяжелое ранение и потерял ногу. Отец никогда не жаловался, но мы понимали, как ему непросто.

- За дядю - краснофлотца Григория Корниенко. 22 мая 1943-го на корабль, на котором он служил матросом-сигнальщиком, налетело 28 немецких самолетов. Он стоял на мостике и докладывал командиру, куда падают бомбы, - это помогало команде маневрировать и уходить от них. Во время этого налета Григорий прикрыл собой командира от осколков, получив смертельное ранение... С его портретом мы прошли в «Бессмертном полку».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 843


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930