Опубликовано 21.11.2021 в рубрике  Новостная лента
 

Митрополит Иларион рассказал о юбилейном издании книги «Патриарх Кирилл. Биография»



 
Москва, 20 ноября. К 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вышло в свет юбилейное издание книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография». Об этом издании, а также об интересных и поучительных фактах жизни Предстоятеля Русской Православной Церкви автор книги рассказал в эфире телевизионной программы «Церковь и мир».
«У Святейшего Патриарха Кирилла очень интересная биография, — подчеркнул иерарх. — Описание биографии я начал с рассказа о его отце и его деде, который был исповедником: прошел через лагеря и тюрьмы, был на Соловках, чудом там выжил. Эту очень крепкую веру, прошедшую через тяжелейшие испытания, он потом передал своему сыну-священнику и внуку, который стал Патриархом».
Как отметил владыка Иларион, в книге также рассказывается о детстве будущего Патриарха, о том, как он учился в советской школе и «как трудно было мальчику, единственному, кто не был пионером и не носил пионерский галстук, противостоять огромной пропагандистской машине». «Уже с детства, с юности он защищал Православие, — констатировал митрополит Иларион. — Когда его вызывали к доске и начинали спрашивать про Дарвина, про материалистическое мировоззрение, он отвечал так, как научили в семье, как он сам верил. С этой верой он прошел через советские годы, через всю жизнь».
В издании также ведется рассказ об учителе и наставнике Святейшего Патриарха — митрополите Никодиме (Ротове), выдающемся иерархе Русской Православной Церкви, который, в частности, в переломный для Церкви момент сумел обеспечить воспроизводство епископата.
«Тогда были хрущевские гонения, и в очередной раз советская власть сделала ставку на полное исчезновение и отмирание Церкви. А для того, чтобы помочь этому, надо было не давать возможности рукополагать новых архиереев, — пояснил митрополит Иларион. — Умирал старый архиерей, а на его место никого не назначали. Митрополит Никодим начал продвигать в архиереи молодых людей, говоря, что они нужны для служения за границей: дабы в других странах никто не говорил, что в СССР притесняют Церковь, надо, чтобы туда ехали молодые перспективные люди. Так они уезжали на несколько лет за границу, а потом уже возвращались сюда и становились архиереями. Именно так будущий Святейший Патриарх поехал в Женеву, а вернувшись оттуда, был назначен ректором Ленинградской духовной академии и в 29 лет стал епископом».
Далее в издании повествуется о следующих этапах жизни Патриарха Кирилла: о том, как он два десятилетия возглавлял Отдел внешних церковных связей, как управлял Смоленской и Калининградской епархией и, конечно, об уже почти тринадцати годах его Патриаршего служения.
Как отметил митрополит Иларион, впервые биографию Святейшего Патриарха Кирилла он написал вскоре после Патриаршей интронизации 2009 года. Позже в обновленном виде эта книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей». «А сейчас к юбилею я расширил эту книгу: дополнил информацией о том, что происходило в самые последние годы, о визитах Патриарха в епархии Русской Православной Церкви, о его деятельности в качестве епископа города Москвы», — заключил автор.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие

Читайте также:

09.09.2021 - Митрополит Иларион: Позорный визит Патриарха Варфоломея на Украину продемон ...

02.08.2021 - Митрополит Иларион: День Крещения Руси — это праздник всей многомиллионной ...

30.05.2021 - Митрополит Иларион: Обвиняя Русскую Церковь, Патриарх Варфоломей пытается о ...

04.11.2018 - Митрополит Волоколамский Иларион: Не исцелив раскол на собственной территор ...

01.11.2017 - Вышел в свет сборник цитат Святейшего Патриарха Кирилла

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 528


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930