Опубликовано 14.10.2011 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей


Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей и он не помнит, когда отдыхал в последний раз.
 
Патриарх Кирилл признался, что у него нет друзей"Одиночество - это то, что реально до конца дней будет сопутствовать мне как патриарху, оно сопутствовало и всем моим предшественникам", - сказал патриарх в понедельник, 10 октября, в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, "у патриарха не может быть друзей, у него паства, а вот дружба в таком обычном, бытовом смысле слова - она практически невозможна, потому что все силы патриарха уходят на то, чтобы быть пастырем для всех". "Дружба предполагает избранный круг людей, неких любимчиков, тех, кто поближе к патриарху, чем другие. Я думаю, что это очень контрпродуктивно", - сказал патриарх.

Также глава РПЦ затруднился вспомнить, когда у него был выходной день.

"Если даже я не имею присутственного дня, то есть если мне не обязательно нужно ехать, чтобы встретиться с людьми, я работаю с документами, которые накапливаются иногда в таком огромном количестве, что мне приходится читать в день до трехсот страниц текста", - рассказал патриарх.

"Поэтому не получается отдыха. Я говорю это не со скрытой надеждой или уверенностью, что люди скажут: вот какой патриарх трудолюбивый, какая умница, сколько работает, как много читает. А я бы хотел сказать, что, может быть, патриарх не умеет управлять своим временем. Я пытаюсь ввести какой-то порядок в свою работу, потому что без отдыха человек работать не может", - добавил он.

В понедельник, 10 октября, патриарх Кирилл завершил трехдневный визит в Молдавию. В рамках визита патриарх отслужил литургию в Кишиневе на площади у главного собора Молдавии, трансляцию которой показали ведущие молдавские каналы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://top.rbc.ru/society/11/10/2011/619563.shtml

Читайте также:

14.01.2014 - Главная причина одиночества — самоизоляция — Святейший Патриарх Кирилл

13.06.2013 - 14-16 июня состоится визит Патриарха Кирилла в Эстонию

04.06.2013 - Церковные руководители никогда не должны превращаться в чиновников – Патри ...

21.05.2010 - Предстоятели Константинопольской и Русской Православной Церквей возглавят о ...

08.12.2009 - Патриарх Кирилл наградил председателя ЦДУМ России муфтия Талгата Таджуддина ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2485


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031