Опубликовано 26.09.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Благодаря "спецоперации" патриарха Кирилла 30 лет назад девушки в стране впервые начали получать богословское образование


Санкт-Петербург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился воспоминаниями о том, как в 1978 году основал регентское отделение при Санкт-Петербургской духовной академии, где впервые в стране девушки смогли получать богословское образование.
 
"На протяжении многих лет я думал, как обеспечить доступ к богословскому образованию женщинам. В то время говорить публично о целях, которые я формулировал для себя, было невозможно. Но я был глубоко убежден, что настанет время, когда у Церкви появится возможность преподавать Закон Божий, катехизировать", - рассказал патриарх в интервью информационному вестнику Петербургской епархии "Вода живая".

С 26 декабря 1974 года по 26 декабря 1984 года нынешний предстоятель был ректором Ленинградских духовных школ.

Патриарх отметил, что уже тогда остро не хватало духовенства, "и самые элементарные предположения рисовали в будущем мрачную перспективу с кадрами". Вторым мотивом к созданию регентского класса, где могли бы учиться девушки, послужило то, что в то время церковное пение "находилось в катастрофическом положении".

Окончательно идея сформировалась, по словам предстоятеля, когда он был приглашен читать лекции в Финляндию в 1975 году. Там он служил в одном из храмов и увидел девушку, которая была облачена в подрясник и стояла вместе с семинаристами. Оказалось, что она обучается в местной семинарии на регента. Патриарх пригласил ее продолжить обучение в Петербурге, на регентском отделении, на что девушка согласилась.

Далее нужно было согласовать этот вопрос с уполномоченным Совета по делам религии Григорием Жариновым.

"Когда я ему сообщил, что есть такая-то заявка, он сначала даже не понял, о чем идет речь. А потом сказал, как всегда, что это невозможно. Я ему возразил: если мы в Советском Союзе провозглашаем равенство женщин и мужчин, то почему отказываем иностранке приехать и получить у нас образование? Почему в университете можно, в консерватории можно, а в духовной академии нельзя?" - рассказал патриарх.

Когда же чиновник стал "развивать "богословские" аргументы", ректор убедил его в том, что с богословской точки зрения все это возможно, и тогда А.Жаринов, "скрепя сердце", дал согласие.

"Вот тут-то я и приступил ко второму этапу этой операции, самому сложному. Я опять пришел к уполномоченному и сказал: "Неудобно, если будет учиться одна иностранка. Нас обвинят в показухе: ради того, чтобы пустить пыль в глаза Западу, мы приняли на учебу одного человека". И я предложил принять еще несколько девушек, но уже наших, русских", - сказал патриарх Кирилл.

Чтобы не создавать дополнительных трудностей, он посоветовал взять родственниц священнослужителей. В результате на обучение были взяты еще три девушки, среди которых оказалась и сестра будущего патриарха Кирилла Елена Гундяева.

Патриарх Пимен сначала с недоверием отнесся к инициативе создания регентского класса, где могли учиться девушки. Тогда будущий патриарх Кирилл сказал ему: "Ваше Святейшество, если произойдет хоть один случай, который бросит тень на духовную школу, я буду готов уйти в отставку".

"Приехав после разговора с патриархом, я публично сказал это же всем воспитанникам семинарии и воспитанницам регентского класса. Рассказав о возникших опасениях, я предложил им следующее: "Каждый из вас берет на себя ответственность за то, что происходит. Мы соответствующим образом будем работать по воспитательской линии, но самое главное: раньше третьего года обучения я не подпишу ни одного прошения на брак", - заявил патриарх.

Вообще же, по его словам, тот факт, что в семинарии появились девушки, "многим помог найти свою избранницу", и это было третьей причиной создания регентского класса.

"Было множество случаев, которые радовали меня: я видел, что создаются здоровые православные семьи. И вообще присутствие девочек очень оздоровило атмосферу в семинарии: мальчики стали более подтянутыми, у нас появилось три хора (два мужских, один смешанный), активизировалась культурная жизнь", - рассказал патриарх Кирилл.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=31984

Читайте также:

21.06.2013 - Патриарх Кирилл: выпускники духовных школ должны иметь представление о том, ...

23.12.2012 - Патриарх Кирилл призвал готовить приходских молодежных лидеров в системе ду ...

23.12.2012 - Подготовка приходских работников будет включена в общую систему духовного о ...

14.08.2012 - Будущим священникам нужно качественное образование, убежден Патриарх Кирилл

24.05.2010 - В советские годы будущий Патриарх Кирилл организовал неформальную богословс ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3736


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930