Опубликовано 12.03.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Лидер группы Moon Far Away Алексей Шептунов. Коллектив, неизменно скрывающий лица под масками, выступал в качестве хэдлайнеров крупнейших российских и зарубежных фестивалей - в том числе таких, как Wave Gotik Treffen (Германия), Сотворение Мира (Россия), Menuo Juodaragis (Литва), Castle Party (Польша), и других.

РИА Новости. Вера Костамо Клирики храма Святой Троицы отец Андрей и отец Александр представляют нео-фолк группу Moon Far Away на сцене ДК «Электроугли»

Прихожане Троицкого храма в основном молодежь. Многие приезжают на службы и в гости к батюшкам из Москвы

Отец Андрей Винник. Родился и учился в городе Электроугли, окончил Московскую православную духовную академию, послушание проходил в Спасо-Преображенском Соловецком ставропигиальном мужском монастыре.

Второй закон термодинамики отца Андрея


МОСКВА, 7 мар - РИА Новости, Вера Костамо. Если сесть в прославленную Венедиктом Ерофеевым электричку Москва-Петушки, около часа проехать в вагоне - среди людей в душных шубах, под четкий такт колес и непрерывное бормотание торговцев - окажешься в городе Электроугли. Это один из трех населенных пунктов с названием с корнем "электро-", изготавливающих важные детали - как говорят местные, даже для космической техники. Такое индустриальное название городу подарил немецкий подданный Артур Боссе, основавший здесь в 1899 году завод "Московское товарищество производства электрических углей".
 

Вырвавшись на волю через прокуренный тамбур, попадаешь в заснеженное пространство вечернего города. Переход через пути, на котором приходится решать извечный вопрос: направо или же все-таки налево. Вопрос решается просто: справа кружком стоят таксисты. Издалека видно, как беседуют огоньки сигарет. Вот одна из них полетела, прочертив на прощанье светлую полоску в наступающей темноте - диспетчер продиктовал очередной адрес.

Такси здесь составляет конкуренцию общественному транспорту - в машину садятся несколько пассажиров, скидываются и едут в нужном направлении.

На вопрос, где проводят бесплатные концерты два клирика Троицкого храма, отец Андрей и отец Александр, водитель пожимает плечами. Значит, будем искать, выбор небольшой - в городе только два ДК.

Озябший клуб, кажется, позабытый ушедшим политическим режимом, ждет посетителей. Культработники уже успели привыкнуть к потоку незнакомых людей, которые приезжают сюда по приглашению батюшек.

- Сегодня будет много народу, - две женщины обсуждают предстоящее выступление архангелогородцев Moon Far Away. - Отец Андрей сказал, что фольклор, значит все придут.

В прошлом году неофолк-группа с берегов Белого моря выступала в Лейпциге перед тремя тысячами слушателей, сегодня в зале будет сто пятьдесят человек. В основном прихожане - старшее поколение, ребятишки, воспитанники воскресной школы, и много молодежи. Они - слушатели подготовленные: здесь уже играли "Балканские струны" из Сербии, этно-джаз группа The Shin, состоящая из грузин, живущих в Штутгарте, белорусская "Троица", наши - "Мегаполис", "Черный Лукич", Сергей Старостин. На Пасху приедут известные в фолковом мире сербы "Бело Платно".

- Сейчас музыка для меня больше развлечение, но когда-то она была неким катализатором, - рассказывает отец Андрей, в свое время создавший панк-группу "Кузькина мать", которая была частью Московской рок-лаборатории.

Мы стоим у  гримерки, где распеваются  MFA. Комнату с высоким облупившимся потолком заполняет звук.

- Мы провели несколько фестивалей под названием "Выход есть". Хотели двух зайцев поймать сразу: дать послушать тех, кого нигде не крутят, и немножечко народ двигать к цивилизованному, интересному и умному. Потом появились люди известные, старшее поколение музыкантов. Первым выступил Сергей Старостин. А потом всем понравилось, и сюда начали направлять и сами приезжать.

Отец Александр с показной строгостью, которая ему никак не удается, отправляет детей и молодежь в зал.

- У нас тут Бермудский треугольник - выбраться невозможно.

У отца Александра удивительно светлое лицо.

- Раньше мы просто проводили службу и ничего лишнего не говорили. А потом начали разговаривать с народом, и получилось сотворчество, взаимопроникновение.

В зале с постсоветским интерьером темно и тихо.

Пока музыканты готовятся, на сцене появляются  высокий серьезный отец Андрей и улыбающийся отец Александр. Видно, что они оба, как сообщники, еле сдерживаются перед тем, как произнести заранее приготовленную речь.

- Музыканты не приехали, поэтому выступать будем мы,  - объявляют они и дружно затягивают канон.

На сцену выходит лидер MFA Алексей Шептунов. Для него, выступающего всегда в маске (для группы ритуальная составляющая важна - они предлагают зрителям только музыку, оставляя личное за пределами концерта) такое случается впервые.

Он говорит о поморах, фольклоре 21 века, песнях, которые могли бы играть наши прабабушки, если бы обладали техническими возможностями, вдруг сбивается и, прижав руку к сердцу, просит прощения у зала.

И тут же в ответ раздается многоголосное "Бог простит": сегодняшний вечер последний перед Великим постом - Прощеное воскресенье.

И зал заливает северное: "цветики цветоцки лозоревы мои..."

Стылый противень моря,  лабиринты Соловков,  мхи, камни, спелые колосья - глядя на видеоряд, нестерпимо хочется рвануть по трассе М8.

Песни разных лет, нашептанные на разных языках - вехи в геополитике MFA. Этапы пути, замкнутые в кольцо. Как вечное течение вод, уходящих в небо и проливающихся во поле, питающих сердце леса, как горящие поленья, согревающие наши ладони. Всеединство мира и человека. Капли и океана. Все движется, даже тишина здесь подвижна.

Дорога от клуба к храму занимает несколько минут. Мы идем под соснами, уносящими мысли куда-то вверх, к зыбким очертаниям облаков.

Рядом с храмом построен приходской дом. Под ногами хрустит свежевыпавший снег, и он почему-то кажется теплым.

- Народ был очень дикий, с ним невозможно было разговаривать, в силу его неразвитости. Они приходят первый раз на исповедь, обычно после столкновения не с Богом, а с горем, и говорят цитатами, услышанными когда-то по телевизору.  Мы начали с молодежи, с фестивалей. Хотели сказать им - выход всегда есть.

Альтернативу батюшки действительно предлагают - при храме работает воскресная школа, военно-спортивный и фотоклубы.

- Неожиданно ребята стали брать на соревнованиях по самбо и рукопашному бою много медалей, - отец Андрей, задумавшись,  гладит белое тело храма, срывает  прозрачные холодные сосульки.

- Проще закрыть комнату и ничего там не делать, но в ней не станет лучше через 10 лет, станет только хуже. Поэтому нужно вмешательство, какие-то резкие движения, и революция тоже нужна.

Услышав о революции, я сбиваюсь и останавливаюсь.

- Культурная революция, революция в головах?

- Везде.

Мы молчим, снег осторожно покрывает все вокруг. Чтобы завтра люди начали писать день с чистого листа.

-  Есть же второй закон термодинамики - любая система стремится к энтропии. Нужны вмешательства в систему, чтобы было развитие.

Отец Андрей на мгновение представляется мне учителем физики. И я вспоминаю скорее не второй, а первый закон - реализованный здесь в Электроуглях - система может совершать работу только за счёт своей внутренней энергии или внешних источников.  Источником  движения, нравственной революции в отдельно взятом приходе является он сам - отец Андрей.

- Попытаться бороться с системой, которая нас тоже давит, можно. Я лично пытаюсь, - батюшка  вглядывается в темноту, где в наспех одетой куртке бежит к нам навстречу девочка Ева, - пытаюсь, да. Маленькие очажки добра мало что меняют. Есть мирок вокруг нас, но этого мало, - почти неслышно говорит отец Андрей.  

Ева зовет нас в дом, где все уже заждались батюшку. На ходу он говорит, что ведет статистику, сколько причастников приобщается к таинствам каждый год. 2012 принес Троицкому храму еще сто человек.

Двери приходского дома захлопываются за нами, отрезая, как ломоть черного хлеба, внешний мир. И того, что видится впереди, не так уж и мало.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3753


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930