Опубликовано 22.10.2012 в рубрике  Новостная лента
 

Миф об Искажении или ещё одна подделка


История «Евангелия жены Иисуса» благополучно завершилась — теперь установлено, за пределами всяких сомнений, что это современная подделка, более того, определена технология, к которой прибегли фальсификаторы. Текст «папируса» был составлен при помощи компьютерной программы из фрагментов, взятых из электронного издания гностического «Евангелия от Фомы», доступного всякому желающему в интернете.
 
Как иронизирует британский колумнист Эндрю Браун, «На самом деле, если чуть-чуть покопаться в имеющихся по теме материалах, обнаруживаешь, что для написания своих евангелий лучше времени, чем сегодня, быть не может. Сегодня в бесплатном доступе есть фантастические программные средства: грамматика и словари коптского и древнегреческого; раскладки для клавиатуры, чтобы легко писать на них на современном компьютере; дословные переводы древних текстов, чтобы копировать (или копипастить) их стиль»

Напомним, что такое «Евангелие жены Иисуса». Речь идёт о маленьком фрагменте папируса, на котором сохранились слова "И сказал им Иисус - "моя жена...". Как утверждала профессор Карен Кинг, представившая этот документ, это — выполненный в IV веке коптский перевод греческого текста II века. Сама профессор Кинг (пока неизвестно, виновна ли она в подделке или сама стала жертвой обмана) не утверждала, что текст доказывает, что у Иисуса была жена. Даже если бы документ был подлинным, его происхождение было бы слишком поздним для того, чтобы содержать какие-то достоверные сведения об Иисусе.
Документ, однако, привлёк горячий интерес — не столько учёных, сколько журналистов. Дело в том, что исторически в Церкви монашество во многом опиралось на пример самого Господа, который не стал вступать в брак, чтобы посвятить Себя служению Отцу. Если бы это оказалось не так, традиционные взгляды Церкви на ценность целибатной, полностью посвящённой Богу жизни, были бы подорваны, в чем горячо заинтересованы люди, ищущие реформ — прежде всего в Католической Церкви. По их убеждению, ранняя Церковь подавила «истину о браке Иисуса», чтобы продвинуть свои «антиженские» и «антисексуальные» взгляды.

Разумеется, это полная нелепица — Новый Завет ставит брак чрезвычайно высоко, в Пророчествах нет ничего, что требовало бы от Мессии оставаться безбрачным, и если бы «брак» Иисуса имел место, у Апостолов не было бы никаких мотивов его скрывать. Но многие люди вновь и вновь за эту нелепицу ухватываются. Почему?

Ведь это не единственный случай околобиблейской фальшивки. Ден Браун с его миллионами копий, проданными по всему миру и переводами на все мало-мальски распространённые языки, документальные фильмы про «гробницу Иисуса» и участием разнообразных «экспертов», рассуждающих о том, «как оно было на самом деле», находят свою благодарную аудиторию. Они отвечают на определённый запрос, служат определённому мифу.

Это миф о том, что Церковь как-то исказила послание Иисуса. Настоящий Иисус был феминистом/коммунистом/экологом/толстовцем (нужное подчеркнуть), а потом Церковь все испортила и подменила этого «простого человека Иисуса» Господом, Богом и Спасителем позднейшей традиции.

Этот миф — во всех своих изводах — очень популярен, и — так же во всех изводах — он сталкивается с одной фундаментальной проблемой. Кто и когда «исказил учение Иисуса»? На каком этапе «просто человек Иисус» превратился в «Христа, Господа»?

Дэн Браун (не только он) предлагает в качестве «исказителя» императора Константина; другие рассуждают о «средневековой Церкви», не входя в подробности. Но в подробности войти стоит. Откуда мы знаем об Иисусе как о Христе, Сыне Божием, Господе и Спасителе? Из Нового Завета. Когда он был написан? Как в этом согласны все серьёзные исследователи — верующие или нет — большинство вошедших в него текстов написаны при жизни первого-второго поколения учеников. Очень задолго до Константина и до «средневековой Церкви» вообще. Иисуса Христа как Господа, Сына Божия, распятого за наши грехи, воскресшего и обещавшего вернуться во славе, мы встречаем уже на страницах воспоминаний, записанных тогда, когда немалое число «самовидцев слова» было ещё в живых.

«Искажения», тем более такие масштабные, как предполагают разные версии известного мифа, должны были бы совершиться на глазах у тех, кто знал подлинную историю, более того, в роли «исказителей» должны были бы выступить сами ученики, у которых не было ни мотива, ни возможности переврать «подлинную историю Иисуса». В Новом Завете мы встречаем подлинного Иисуса — и это именно Христос, Сын Божий, Искупитель, Господь и Основатель Церкви.

Почему же люди хватаются за обрывки пергамента — причём, как выясняется вскоре, чисто виртуальные — вместо того, чтобы принять надёжное свидетельство Нового Завета? Такое поведение абсурдно, но нас оно не должно удивлять. Ещё на заре христианства Апостол предупреждал: «Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:3,4)». Мы уже видели — и ещё увидим — множество подделок, множество попыток напасть на веру Церкви от имени «новейших открытий» или «мнений экспертов». Нам стоит помнить о том, что раз за разом такие открытия оказываются подделками.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1937


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930