Опубликовано 28.08.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

"Необходимо общаться, только в коллективном общении вызревают достойные идеи"


Объявлен международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива 2014-2015″. Руководитель отдела по сопровождению проектов конкурса «Православная инициатива» Константин Борисович Старостин ответил на вопросы корреспондента «Русской народной линии» Анны Бархатовой в рамках выездного семинара международного грантового конкурса «Православная инициатива» в Санкт-Петербурге.


 

— Константин Борисович, это ваш первый визит в Санкт-Петербург в рамках «Православной инициативы»?
— Да, как эксперт грантового конкурса я здесь впервые. Исполнительная дирекция координационного комитета нашего конкурса проводит несколько вариантов обучающих мероприятий, в том числе, с выездом на место. Где-то это проходит в рамках визита Патриарха, где-то в рамках нашего желания помочь участвовать в конкурсе тем регионам, которые по каким-то причинам, что называется, «провалились». В данном случае - это инициатива Санкт-Петербургской митрополии. Отмечу, что последние два года число таких предложений растет, епархии видят важность участия религиозных организаций в конкурсной деятельности.
По своему опыту скажу, что такие семинары очень нужны. Самое главное - необходимо общаться, только в коллективном общении вызревают достойные идеи. Чтобы графит превратился в алмаз, необходимо дружеское давление, дружественная критика, которая огранит идею. Необработанные алмазы тусклее, чем те, которые после огранки сверкают разноцветными гранями.
 
— Владыка Варсонофий в своей речи посетовал на низкий показатель участия в конкурсе представителей от Санкт-Петербургской митрополии, а как вы оцениваете этот показатель?
— То, что семинар открывал митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, подчеркивает степень важности нашей сегодняшней встречи. Самое главное - заинтересованность людей, которые пришли на семинар и провели здесь несколько часов. У людей есть идеи, они готовы их реализовывать, а наша задача - помочь им написать заявку.
Конечно, нам, с одной стороны, хотелось бы, чтобы количество заявок возрастало, хотелось бы, что от крупных городов, таких как Питер, заявок было бы больше. С другой стороны, мы понимаем, что регион региону рознь, и если в каком-то регионе подают много заявок потому, что у них просто других источников финансирования нет, то, очевидно, в Санкт-Петербурге не столь остро стоит проблема финансирования проектов, как в других регионах России.
Мы не гонимся за цифрами. Если подали в 2013 году заявки 16 организаций от региона, выиграли 7 - это хороший показатель в таком соотношении. Все выиграть все равно не смогут. Будут другие люди, кто будет подавать заявки вне епархии, напрямую - это светские организации, муниципальные, общественные структуры, которые, возможно, ничего не знали о семинаре.
 
— Чем грантовый конкурс «Православной инициативы» отличается от других грантов?
— Во-первых, наш конкурс, вероятно, единственный, который дает равные условия участия в нем как религиозных, так и светских организаций. Во-вторых, наш конкурс четко показывает свое идеологическое лицо - мы не конфессиональная структура, а православная, все наши проекты пронизаны какой-то православной идеей. Мы, наверное, единственная организация, которая позволяет принимать участие в нашем конкурсе частным лицам, индивидуальным предпринимателям и бюджетным организациям - по большому счету, весь спектр юридических организаций, кроме политических партий, может принимать участие в гранте «Православной инициативы». Понятно, что какие-то преференции мы делаем именно православным организациям - монастырям, воскресным школам и общественным организациям, которые так или иначе аффилированы с Церковью.
То, что в среду священнослужителей распространяется культура грантовой, проектной деятельности - это очень хорошо, этим надо уметь заниматься, это расширяет возможности организации. После нашего гранта представители священства, как и светские организации, смогут участвовать в других грантовых конкурсах, которых по стране проводится немало. Сейчас признано юридическое равенство религиозных и светских организаций, так что религиозные организации могут принимать участие и в президентском грантовом конкурсе, и в грантах Минэкономики, и в прочих. В рамках нашего конкурса религиозные организации проходят первоначальную школу – и это один из качественных итогов нашей работы.
 
— Каковы особенности положения гранта 2014-2015 годов?
— Первое и самое главное - появилась новая номинация «Малые города и села», ориентированная на поддержку проектов в населенных пунктах, где проживает до 50 тысяч человек. Причем, такие заявки могут подавать как организации из этих поселений, так и организации, которые хотят в них работать, например, петербургская организация, желающая работать в каком-то селе. Организациям из малых городов, не имеющим грантового опыта, очень сложно на равных соревноваться с мощными структурами из мегаполисов. Идея давно витала в воздухе и в этом году, наконец, получила документальное воплощение.
Второе - мы сняли ограничения по распределению денег грантового фонда. Если мы раньше ограничивали средства, которые можно потратить на фонд оплаты труда и оборудование, то в этом году такого нет. Главное, чтобы заявитель смог обосновать те расходы, которые он собирается понести. Третье - появились некоторые изменения в форме проектного предложения, направленные на уточнение, чтобы помочь грантополучателям избежать технических ошибок.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Читайте также:

29.05.2015 - Отмена моратория на государственную регистрацию религиозных организаций Рус ...

27.05.2014 - Игумен Филипп (Рябых): "Совет Европы все чаще рассматривает вопросы, напря ...

22.05.2014 - Литература высшей пробы

27.03.2014 - Доклад митрополита Варсонофия на очередном заседании Координационного комит ...

11.06.2013 - Инокиня Ксения (Чернега): Как изменения в новом законе повлияют на трудовые ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1913

Ключевые слова: конкурс, проект

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930