Опубликовано 12.03.2015 в рубрике  Обзор СМИ, Социальное служение и благотворительность
 

Русская Православная Церковь как НКО. Почему важен пример Церкви?


О том, какие общие особенности и проблемы можно увидеть у российских НКО, если посмотреть на крупнейшую из них — Русскую Православную Церковь.
 

  

 

Строго говоря, в организационном и юридическом смысле Русская Православная Церковь (РПЦ) в самом прямом смысле слов — некоммерческая организация. Всем понятно, что это — особая НКО. Её отношения с властью — особые, отношения с бизнесом — особые, внутреннее строение – тоже особое. И это совершенно объяснимо и нормально. Я-то как раз хотел бы сказать о тех моментах, которые для РПЦ вовсе не уникальны и сближают её с не-особыми НКО.

Социально и политически ориентированные НКО

Существующее законодательство РФ делит НКО на «социально ориентированные» и «иные», в числе которых, например, гаражные и садоводческие кооперативы, а также – правозащитные, аналитические и научные организации. «Социально ориентированным» НКО обещана поддержка государства и властей разного уровня. Или, по крайней мере, возможность такой поддержки, — в виде грантов, организационной помощи и другого содействия. «Иным» НКО такая помощь не полагается. Такой же вектор имеют налоговая политика и режимы отчетности.

Является ли РПЦ социально ориентированным НКО? Безусловно. Во-первых, многие приходы по собственной инициативе помогают малоимущим, больным и прочим нуждающимся. Во-вторых, в РПЦ создан Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, прямой задачей которого является социальная работа.

Синодальный отдел возглавляет епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов Аркадий Викторович), который, помимо прочих забот и работ, является духовникомПравославной службы помощи «Милосердие». Этому человеку, а также всем друзьям из службы «Милосердие», пользуясь случаем, я не премину выразить огромное личное уважение, хотя моя заметка и не о том.

«К нам и будут относиться как к политикам в рясах»

Давайте посмотрим на это дело иначе: является ли РПЦ также и организацией, ведущей политическую и идеологическую деятельность?

С моей точки зрения – несомненно, хотя политическую составляющую этой деятельности требуется обсуждать и конкретизировать. Для краткости, достаточно однобоко, но вполне иллюстративно, я приведу мнение диакона Андрея Кураева: «Пока по нашим лицам не видно, что мы служители Христовы, поэтому к нам и будут относиться как к политикам в рясах, не более того».

А что касается идеологии, то совсем недавно, например, о. Всеволод Чаплин в статье «Истинное христианство или культ слезы ребенка?» заявил: «Гуманность, человечность — это христианская ценность, тогда как гуманизм — это идеология, ставящая грешного человека в центр вселенной. Это предтеча религии антихриста. Не случайно западные воинствующие атеисты называют себя именно гуманистами».

Совершенно не собираюсь как-то оценивать это заявление и просто фиксирую его сугубо идеологический характер. И поясню: я вовсе не считаю идеологию саму по себе неким безотносительным злом или вредным явлением. Просто фиксирую факты.

Где же ясная грань между социальной ориентацией, социальной политикой и беспредметной «чистой» политической или идеологической активностью НКО?

О роли личности в НКО

Я не слишком хорошо знаком с широкой церковной общественностью и иерархами РПЦ. Однако, вполне достаточно, чтобы сказать банальную вещь: все люди – совсем разные. Перепутать диакона Андрея Кураева, епископа Пантелеимона, отца Всеволода Чаплина, протоиерея Дмитрия Смирнова и, скажем, нынешнего митрополита Новосибирского и Бердского Тихона очень трудно. И как людей, и – позиции, занимаемые ими по разным вопросам. И, с моей точки зрения, это очень хорошо.

Самое интересное, что у бабочек, то есть, у обыкновенных НКО – тоже так. Абсолютно всё зависит от конкретных личностей, их позиций и контактов с другими конкретными личностями. Институционально ничего не осуществляется. И здесь я не уверен, что это – хорошо.

Одна личность что-то делает, к примеру, а вторая решает – социальная это активность, политическая ли, или — гаражный кооператив. И также решает: давать ли ей ход, как её оценивать, поддерживать ли её или гасить.

О фандрайзинге

В РПЦ с деньгами – как везде, хотя государственных денег и денег крупного бизнеса, конечно, больше, чем у других НКО.

«Церковь, которая бы реально существовала на пожертвования от десятины, от прихожан, была бы экономически независимой от государственных привилегий. А сейчас этого нет, — говорит Андрей Кураев в интервью радио «Свобода». — В церкви строится вертикаль власти. Эффективно работающий епископ, который умеет эффективно присасываться к госбюджету, получать оттуда какие-то гранты и так далее. Естественно, все это делает церковную жизнь очень зависимой от государственной жизни, в том числе бюджетной».

Как известно из различных исследований, все российские НКО очень мало получают пожертвований от мелких доноров, от «обыкновенных людей». В РФ очень мала доля массовых, пусть и небольших пожертвований. Жертвует бизнес, корпорации, отдельные богатые люди – точно так, как и в ситуации РПЦ. Потому НКО так зависимы от внезапных или даже заранее прогнозировавшихся кризисов, смены конкретных людей во власти и в бизнесе.

НКО должны увидеть свои проблемы

Разумеется, РПЦ — своеобразная и отличающаяся от других НКО, и является таковой по воле современного российского законодательства. Однако на примере РПЦ можно видеть все основные проблемы и характерные особенности российских некоммерческих организаций. Просто РПЦ – крупнее, мощнее, социально и идеологически активнее большинства НКО. В каких-то вопросах – эффективнее, в каких-то – нет.

Заметку эту я написал для того, чтобы российские НКО могли видеть свои проблемы и свои особенности в большом и выпуклом зеркале РПЦ. Во многих отношениях — это ваши коллеги, друзья.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 5083

Ключевые слова: НКО

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930