Опубликовано 17.12.2013 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Священник Святослав Шевченко. Миссия сегодня: дух творит себе форму


В последнее время Церковь попадает на страницы и экраны СМИ по со скандальным информационным поводам, связанным с миссионерской деятельностью отдельных православных активистов. О допустимых формах христианской миссии в современном мире — священник Святослав Шевченко.


 
Хождение в народ
Для любого миссионерапервостепенная задача — определение цели его деятельности. То есть, выражаясь современным языком, что он желает получить на выходе. Думаю, что никто не будет спорить, что главная цель любой христианской миссии — привлечь к Богу, Его Церкви с ее спасительными таинствами максимальное количество людей. По крайней мере, такая цель была у апостолов.
Исходя из цели, определяется целевая аудитория. Здесь еще проще. Короче говоря, миссионер работает с теми людьми, которые до сих пор не в церковной ограде. Для своей миссии он выбирает площадки и необходимый инструментарий: сайты, социальные сети, кинолектории, диспуты, акции, листовки и т. д. Другими словами, специалист совершает «хождение в народ».
Шоковая миссия
К сожалению, сегодня зачастую миссионерство принимает скандальные черты. Мне кажется, что тут подойдет термин — шоковая миссия. Поскольку есть попытки через шокирующие заявления привлечь внимание общества к той или иной проблеме. Огромный минус такой методики заключается в том, что подобные высказывания и выходки вызывают волну негатива по отношению к Церкви, потому что с ней ассоциируется каждый активист, позиционирующий себя православным христианином. И авторы не задумываются над вопросом: захочет ли человек встать на путь исправления и пойти в Церковь, представители которой его публично выпороли?
Именно по этой причине создается впечатление, что современные миссионеры пользуются инструментарием политтехнологов, главная цель которых — засветить своих кандидатов и очернить конкурентов. Ведь, по сути, вся политическая борьба нынче строится на поисках врагов и оппонентов. Другими словами, к власти приходят на контрасте.
Расстрельные списки
Вот и некоторые православные миссиологи ускоренными темпами создают «расстрельные» списки. Например, сегодня «к стенке» поставили женщин, родивших вне брака. В этой связи примечательно как поступил Христос, когда к нему привели женщину, пойманную в блуде. Тогда вокруг собралось множество людей с камнями в руках. Но Спаситель их обезоружил: «Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень» (Ин. 8, 7). Когда не осталось ни одного обвинителя, тогда Иисус сказал ей: «и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (Ин. 8, 11).
Полезно порассуждать над реальной евангельской ситуацией. Могла бы рассчитывать эта женщина на спасение в вечности, если бы в тот момент Христос ответил толпе в таком духе: дескать, у вас есть закон — поступайте как он велит? Очевидно, что у нее не было бы ни одного шанса исправить свою жизнь.
Рваные клочья
Когда слышу из СМИ об очередном громком скандале с церковными или околоцерковными миссионерами, то мне вспоминаются строчки из странной песни Бичевской: «Мы врага настигнем по его же следу и порвем на клочья, Господа хваля». Мне кажется, что подобный дух не имеет ничего общего с христианством, поскольку Господь, напротив, призвал своих последователей полюбить этих самых врагов, а не превращаться в сектантскую касту избранных для спасения, помечая остальных маркером: «непригоден».
Но общеизвестно: что легко в теории — трудно дается на практике. Хотя из буквоедства никогда ничего хорошего не получалось, кроме рваных клочьев. Святой апостол Павел открыл, почему так случается: «потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор. 3, 6). Причем, когда эти прописные христианские истины начинаешь объяснять отдельным миссионерам, то следует бурная протестная реакция с навешиванием ярлыков. Обложили со всех сторон: протестуешь против пропаганды содомского греха — «гомофоб», выступаешь против шоковой миссии — «модернист».
Миссионерский совет
Причем я сейчас не проповедую соглашательства со грехом. О пагубности греха нужно говорить открыто, но делать это с любовью, а не с раздражением, «ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иак. 1, 20). Более того, преподобный Серафим Саровский (его еще не записали в «модернисты»?) дал нам универсальный миссионерский совет: «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Ведь именно дух творит себе форму, а не наоборот. В противном случае, у миссионера есть все шансы превратиться в маргинала и фрика, которого никто не будет воспринимать всерьез.
На мой субъективный взгляд, нужно переходить от шоковой миссии словом к спокойной миссии делом. Хочешь публично обличить аборты — популязируй многодетные семьи, открывай кабинеты предабортной консультации, оборудуй «Окна жизни». Не нравится порок блуда — помогай проституткам выбраться из этой ямы, пиши статьи о целомудрии, о вреде распущенности и о демографии, рассказывай о счастливых традиционных семьях в теле- и радиопередачах, готовь материалы для соответствующей социальной рекламы. Не нравятся пошлость на театральных подмостках — продвигай сценарии о традиционных ценностях, ставь спектакли в творческих мастерских и на улице.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1758

Ключевые слова: миссионерство

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930