Опубликовано 10.03.2014 в рубрике  Новостная лента » Обзор СМИ
 

Как калужская бабушка Гагарина перекрестила


День рождения первого космонавта СССР - 9 марта.


 

Быть космонавтами в СССР мечтали все мальчишки и девчонки и, – судя по анекдотам, – даже те, кто и мечтать то не умел. Если серьёзно, то недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (а это солидная организация – её даже ВВС и Financial Times цитируют) показал, что «главным кумиром россиян в ХХ столетии стал Юрий Гагарин».

Если учесть, что официальная биография Юрия Алексеевича – давно признанный совковый партийный полумиф, и всей правды о нём и его гибели мы не знаем до сих пор, то такие результаты опросов (вкупе с анекдотами) свидетельствуют прежде всего о том, что космос и космонавты и являются архетипами, как минимум...

Есть, правда, и другие опросы. Так в 2012 году, накануне 50-летия полёта Гагарина в космос, у московских школьников поинтересовались их знанием истории отечественной космонавтики. Результаты ошеломили даже «видавших виды» социологов...

Королёв – муж Наташи Королёвой, Звёздный городок – поселение американцев на Луне и т.д. Скромные попытки «загрузить мозговые файлы» молодёжи мультиками и мюзиклами про Белку и Стрелку вопроса об исторической памяти не решают.

Один из самых устойчивых мифов о Гагарине (помимо обстоятельств его гибели) – его отношение к религии. И про сакраментальный ответ Юрия Алексеевича Хрущёву на вопрос: «А видел ли ты, Юра, Бога в космосе?», не писал у нас только ленивый. И о том, что Гагарин, по-сути, инициатор восстановления Храма Христа Спасителя – тоже.

Так случилось, что я, имея некоторое отношения к космонавтам, абсолютно случайно попал в Калугу, где находится Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Музей, кстати, созданный при непосредственном участии Сергея Королёва и Юрия Гагарина.

Калуга – это третий город России, в который после своего полёта в космос, поехал с официальным визитом Ю.А. Гагарин. Поехал он туда не просто так, а закладывать первый камень в основание этого самого музея. Готовясь к 50-летию сего события, работники музея объявили клич по сбору среди калужан любительских фотографий того самого дня, когда Гагарин был в городе.

Так обнаружилась почти раскадровка одного события, которое, по понятным в те времена причинам, никак не могло быть отображено в прессе. Мне кажется, что эти фото, которые впервые публикуются в такой сборке, дают абсолютно чёткий ответ на вопрос об отношении «Великого Человека» нашей страны, Юрия Алексеевича Гагарина, к Богу.

К сожалению, поиски родственников бабушки, которая перекрестила Юрия Алексеевича результатов не дали. Имени её нам тоже выяснить не удалось...

Выражаю искреннюю благодарность Кутузовой Людмиле Алексеевне – «Главной Хранительнице» фондов Музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского за предоставленные фото и разрешение на их публикацию.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Как калужская бабушка Гагарина перекрестила

 

Как калужская бабушка Гагарина перекрестила

 

Как калужская бабушка Гагарина перекрестила

 

Как калужская бабушка Гагарина перекрестила

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1918

Ключевые слова: Крещение, СМИ

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930