Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 04.02.2017 в рубрике  Новости Митрополии, Публикации ЖИ
 

Памяти Натальи Николаевны Голиковой


Статья-воспоминание педагога Гимназии №4 г. Новосибирска Юлии Пановой о замечательном педагоге и человеке Натальи Николаевны Голиковой, публикуем в годовщину её смерти  и просим Ваших молитв дорогой читатель.
 
- Наталья Николаевна, туфельки? – невольно вырвалось у меня.

Не сам факт того, что в дамской сумочке может уместиться пара туфель (о вместительности дамских сумочек сказано уже немало), а то, что они были положены туда вместе с флэшкой и текстом выступления, очками, ручкой, кошельком и косметичкой.

- Это мои доспехи, - смеясь, сказала она и, посерьезнев, добавила, «Я буду говорить об Истине, и не могу позволить себе небрежения – даже если аудитория моя совсем незначительна, и выступать приходится не с высокой трибуны. Это также и простое уважение к слушателям».

Невольно вспомнился рассказ американского писателя Сэлинджера, в котором два брата собирались на передачу на радио. Старший напомнил младшему, чтобы тот почистил ботинки. «Зачем, - заартачился младший брат, - мы ведь идем выступать на радио, там все равно ничего не будет видно». «Сделай это ради толстухи», продолжал настаивать старший. «Какой еще толстухи?» - не сдавался другой. «Представь себе старую, больную диабетом женщину. У нее избыточный вес и ей тяжело ходить. Она весь день сидит дома одна и вся радость для неё – послушать радио и нашу с тобой передачу. Так вот, почисти ботинки для нее». А спустя годы, повзрослевший младший брат будет утешать свою сестренку и расскажет ей про эту самую толстуху. «Да, да, - сквозь слезы скажет сестра, - мне он тоже про нее говорил. «Когда ты стоишь на сцене и видишь жующие лица зрителей, пришедших в театр, чтобы убить выходной день, не отчаивайся, детка. Представь себе, что в дальнем ряду сидит толстуха… и играй для нее. А самое главное, милая, самое главное… знаешь кто эта толстуха? Сам Христос, детка, сам Христос».

Служением Христу была – по словам протоиерея Василия Бирюкова – жизнь Наталии Николаевны. Он напомнил всем собравшимся в Сретенском храме города Бердска, что смерть есть окончание скорбного земного пути и, если человек жил праведно, отдавая себя служению Богу через служение людям – день успения должен быть днем радости, и поэтому священнослужители облачаются в белые одежды. Расставание с близкими – это скорбь для нас, еще живущих земными радостями и страданиями: мы скорбим от невозможности слышать любимый голос, видеть родной облик, коснуться и почувствовать тепло. Но для души, идущей в небесные обители – это радость, радость возвращения в отчий дом.

Всего два раза довелось нам встретиться с Наталией Николаевной. Второй и последний раз был самым ярким в прямом и переносном смысле. 
 
Мартовский день был по-весеннему свеж и по-зимнему чист. Белизна снега в районном городке, отстоящем от Новосибирска на добрых сто с лишним километров, никак не вязалась с гомоном птиц, которые уже почуяли приход весны. Ослепительное солнце придавало яркость синеве безоблачного неба над головой, нежному кружеву веток деревьев, покрытых изморозью и улыбкам людей, объединенных общим делом. Участники семинара, казалось, продолжили его на улице, не торопясь расстаться.

- А мне, Наталья Николаевна, Ваша фраза больше всего запомнилась – где стоишь, там и поле твое Куликово.

- Да это до меня умные люди сказали, я лишь повторила, - улыбнувшись, произнесла она.

- Пусть другие, но в мою-то жизнь эти слова из Ваших уст вошли.

Её собеседница была воспитательницей в детском саду. Все свободное время (а его у хозяйки, жены, матери и бабушки немного) она посвящала Андрюшкам, Наташкам и Сережкам. Это была и работа, и хобби одновременно. Сидит она, бывало, на даче в беседке и вырезает какие-то, ей одной ведомые фигурки. Не заметит, как муж подойдет.

-Ну, что, опять думаешь, как своим Машкам и Алешкам кинестетическую память задействовать? А там огурцы травой зарастают, да и морковку прореживать пора.

- Понимаешь, Миша, - говорит она, натягивая резиновые перчатки, приготовленные им, - у Машки мама совсем молоденькая, как наша Настя, её родители в лихие 90-е выживали, как могли, ей родительской любви и внимания не хватило – откуда ей знать, что такое любить ребенка? Она строжится, дурочка бестолковая, а поцеловать лишний раз в голову не приходит, телячьи нежности, видите ли!

И сидит она на грядке, прореживает морковку, а сама думает, какие ещё слова поискать, чтобы Машкина мама, и Сережкина и Андрюшкина поскорее мамами стали, а не взрослыми девочками, в куклы играющими.

Никакая зарплата – а тем более зарплата воспитателя детского сада – не объяснит такое отношение к своей работе. Оно возможно лишь тогда, когда работа воспринимается как служение.

А вот и еще один служивый. Идет по длинному больничному коридору своей прихрамывающей походкой – тооп-топ, тооп-топ. В одной из палат горит свет. Там эту походку слышит и ждет молодая мать – её годовалый малыш «горит» от высокой температуры.

- Ну что, мать, растет?

- Растет, - откладывая молитвослов, говорит она.

- Ну неси, остужать будем.

А затем они вместе раздели на кушетке её малыша, вместе натерли спиртом, и Дмитрий Андреевич включил видавший виды вентилятор, направляя струю прохладного воздуха на горячее маленькое тельце. За спиной кто-то всхлипнул. Она оглянулась. Её соседка по палате проснулась и вышла в коридор. И не смогла сдержать эмоций.

Еще один томительный час прошел в ожидании. И вот снова долгожданное тооп-топ, тооп-топ ... В палату, зевая, входит Дмитрий Андреевич.

- Ну, что?

-Не растет, - чуть слышно говорит она.

- Ну ложись, поспи. Теперь до утра расти не будет. Ты молодец, мать.

Когда в сентябре 2010 года терпящий бедствие самолет авиапредприятия «Алроса» пытался сесть на воду в районе поселка Ижма, что в Коми АССР, летчики заметили взлетно-посадочную полосу. Это было похоже на чудо, но оказалось реальностью. Чудесной реальностью, которой мы обязаны Сергею Сотникову, начальнику вертолетной площадки. Он много лет поддерживал в порядке взлетно-посадочную полосу давно закрытого аэродрома, добросовестно очищая от мусора и растущего кустарника. Это даже не входило в его должностные обязанности. Денег ему за это тоже не доплачивали. «Чудак-человек», говорили про него люди. А он верил в возрождение малой авиации. И вот эта вера, сохранившая 1300 метров взлетно-посадочной полосы, спасла жизнь людям. Вот как он сам говорит об этом:

Мне нравится моя работа. И дело не в том, что именно на этом аэродроме прошла почти вся моя жизнь, а потому он стал мне почти домом родным. Дело в том, что работа моя интересная, ее нельзя выполнять, как говорится «от сих до сих». Это так же, как с детьми. Вот у меня три дочери, пять внуков. Разве можно с ними только по инструкции общаться? Например, построить с внуком пирамиду строго 1 раз. Так же и любимая работа, ты в нее вкладываешь не столько, сколько в инструкции прописано, а сколько она того требует.

Воистину, где стоишь – там и поле твое Куликово. А Наталья Николаевна Голикова была учительницей.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2316

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (11) 2016

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930