Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 11.04.2020 в рубрике  Живоносный Источник » Публикации ЖИ
 

Протоиерей Ярослав Беликов. Как живут русские в Джилонге


Попав на чужбину, русские люди всегда и всюду, за редким исключением, стремятся жить вместе по русским традициям, передавать детям и внукам свою любовь к России. Для этого устраивают духовные и культурные мероприятия, строят храмы, открывают приходские школы, где проводятся занятия по русскому языку, Закону Божию, истории и географии России, русской литературе и другим предметам, расширяющим зна­ния о Родине.
 

Протоиерей Ярослав Беликов родился в Буэнос Айресе в семье русских эмигрантов. Его родители под­ростками прибыли из Германии в Аргентину после войны; там они познакомились и поженились. Помимо аргентинской школы, отец Ярослав ходил в русскую суб­ботнюю школу, посещал богослужения Русской Православной Церкви Заграницей, участвовал в скаутской молодежной организации.

В 1983 году поступил в Свято-Троицкую Семинарию в Джорданвилле, США. В это время в нашей семинарии, между прочим, училось несколько семинаристов из Австралии, которые стали священнослужителями Австра­лийской и Новозеландской епархий. А среди монахов там трудились нынейшний Первоиерарх РПЦЗ митро­полит Иларион и викарный епископ нашей епархии, владыка Георгий.

Закончив семинарию, отец Ярослав учился в Сиракузском университете, где закончил аспирантуру. В ян­варе 1989 года он женился на Лариссе Ган, внучке известного в Австралии протоиерея Ростислава Ган, ос­нователя прихода в Кабраматта. В июне того же года ар­хиепископ Антоний (Медведев) Сан-Францисский и Западно-Американский рукоположил его во священ­ники. Интересно, что владыку Антония знают в Австра­лии, так как до своего переезда в Сан-Франциско он был епископом Мельбурнским. Отец Ярослав сначала про­ходил свое служение в Калифорнии, а последние пять лет служил в женском Успенском монастыре Ново-Дивеево (штат Нью-Йорк).

Назначен настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в городе Джилонг (штат Виктория, Австралия) 13 сентября 2019 года.

Свято-Скорбященский приход в Джилонге не яв­ляется исключением. Город Джилонг (Geelong) рас­положен на западном краю залива Порт Филипп, час езды от Мельбурна, на юго-востоке Австралии. Население чуть превышает четверть миллиона.

В этом небольшом городе находится храм Русской Православной Церкви Заграницей. В нем прово­дятся регулярные богослужения, действует воскрес­ная школа, фактически приход является центром духовной и общественной жизни русских эмигран­тов, живущих в Джилонге и его окрестностях.

Среди лета здесь (в южном-то полушарии!) про­водятся рождественские ёлки, устраивается масле­ница, соблюдаются пасхальные традиции, готовятся выступления с традиционными народными песнями и танцами. В приходском зале прихожане соби­раются после воскресной литургии. Здесь проходят духовные и просветительные беседы, устраиваются благотворительные обеды и концерты. Нередко также и свадебные приемы устраиваются здесь же, а уж поминки или крестины - всегда. В таком общении община сплочается, тут каждый может поделиться своей радостью или же скорбью, узнать и обменяться местными новостями, в конце концов, просто по­общаться на родном языке.

В конце жаркого южного февраля город проводит международный фольклорный фестиваль «Пако Феста», в котором участвует и Джилонгский приход. В народных костюмах, под русскую музыку прихо­жане ежегодно с городстью показывают австралий­цам наше национальное достояние.

В 2019 году в русской группе насчитывалось 70 участников, и при­ходской общине было присуждено первенство из более чем шестидесяти групп!

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Русские эмигранты начали селиться в городе Джи­лонг в 1948 году. Из немецких лагерей, боясь репат­риации в Советский Союз, наши соотечественники отправились в Австралию, и некоторые из них по­пали в этот город. Русских эмигрантов было немного, но их вера оказалась сильна, и вскоре они пригласили священника совершать богослужения. Первое было совершено в конце 1950 года в зале англиканской церкви, однако официальная дата открытия прихода - 1 апреля 1952 года.

В 1955 году русское общество в городе состояло из 35 семей. Также было несколько православных других национальностей - греки, сербы. При таком малом количестве верующих желание иметь свой храм было огромным. Начались сборы денег на строительство церкви, и из своих очень скудных средств люди жертвовали на общее дело, каждый сколько мог.

Следует обратить внимание, что, как и во всех краях русского рассеяния, не было никаких спон­соров, поэтому рассчитывать на финансовую по­мощь было нельзя. Все понимали, что построить храм можно лишь по своей инициативе, своим трудом.

Сначала купили землю и быстро построили барак, в котором совершали богослужения и разные мероприятия для сбора денег. Уже в ноябре 1955 года была освящена закладка нового храма. На скромные средства покупали строительный материал, а прихожане своими руками по выходным ра­ботали на постройке церкви, которая была завершена в 1962 году.

Протоиерей Ярослав Беликов. Как живут русские в Джилонге Протоиерей Ярослав Беликов. Как живут русские в Джилонге

Как раз в год завершения возведения храма в Ав­стралии началась новая волна иммигрантов из Китая. Часть из них попала в Джилонг. Приехавшие были не только рады, что могут ходить в храм, но также активно влились в приходскую жизнь. В бараке, где раньше совершали богослужения, устроили школу. Приходская жизнь закипела.

В 1968 году храм был освящен, а в 1979 году барак снесли, на его месте построили зал и помещение для школы.

После развала Советского Союза в Джилонг стали попадать новые эмигранты. Посетив храм, они часто бывают приятно удивлены и постепенно при­общаются к русской зарубежной жизни.

Так русские живут в Джилонге (и во многих дру­гих краях земного шара), не забывая свою Веру и свою Родину.

Живоносный Источник № 1 (14) 2019

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1097

Ключевые слова: Живоносный Источник № 1 (14) 2019

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930