Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 11.04.2022 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Константин ГОЛОДЯЕВ. Сибирь кандальная. Часть 1 (имперская)


Сибирь кандальная. Часть 1 (имперская)

Константин Голодяев

Сотрудник музея Новосибирска


 
Сибирь – край кандальный. Ссылать сюда начали одновременно сразу же после закрепления казаков. Сначала на север Урала, потом и далее.

С одной стороны отдаленный изолятор для преступников, с другой – рабочие руки для развития и закрепления территории. Нищие, военнопленные, преступники, вольнодумцы, противцы власти – места всем хватит. После поражения в Северной войне на поселение в Сибирь было сослано 25 000 солдат шведской армии, которые внесли достаточно весомый вклад в совершенно разные направления развития региона.

Вопреки устоявшемуся мнению, сибирские остроги строились не для содержания ссыльных, а как административные центры новой власти – с церковью, приказной и судной избой, в лучшем случае ещё и с небольшой караульной каморой. А осужденные отправлялись на рудники, прииски, заводы, при которых и содержались в специальных тюрьмах. Самой крупной каторгой была Нерчинская. Только на ней насчитывалась более шести десятков тюрем.

Ко времени приезда на берега реки Обь строителей железнодорожного моста Транссиба в Сибири насчитывалось уже 300 000 ссыльных, из них 99 % за уголовные преступления.

Знаменитый сибирский областник, Николай Михайлович Ядринцев, имя которого вот уже 120 лет носит одна из центральных улиц Новосибирска, в свое работе «Сибирь, как колония…» называл уголовную ссылку «язвой сибирской жизни, которая составляет болезнь этого края, мешающею безопасности и развитию гражданской жизни» [1] .

К сожалению, детали устройства дореволюционной тюремной системы города во многом утеряны – разгром полицейских участков в марте 1917-го не пощадил ни людей, ни документы.

До 1893 года на территории нынешнего Новосибирска находилось только одно место для содержания заключённых – волостная каталажка, которая находилась на южном краю села Кривощёково. Это рядом с левобережным пляжем «Наутилус». Известно, что в 1890 году эта «каталажная камора» приютила 94 арестанта, один из которых умер, а трое сбежало [2] .

В округе также были каталажка в Бердске и этап в Колывани. Со сносом Кривощёково его арестантскую перенесли в деревню Бугры, и ново-николаевских нарушителей закона долгое время перевозили туда через Обь. В частности, в 1896 году после празднования коронации Николая II, когда толпа пьяных рабочих «произвела беспорядки: разбита каталажка и освобождены арестованные, разбиты два буфета и разграблена в них касса, разбит ренский погреб Олюнина, разграблено имущество на 5000 рублей. Причина беспорядков не выяснена. Произведены многочисленные аресты».

«Священник и некоторые железнодорожные служащие спаслись от избиения толпы тем, что первый их них вскочил в лодку и уплыл на противоположный берег, вторые же успели заскочить на стоящий вблизи паровоз и уехать». Долгое время полиция занимала «наблюдательное положение и забирала тех, кто под влиянием выпитой водки валились сами» [3] . После чего основные буяны были загружены в подводы и отправлены в каталажку. Довезли не всех, два человека по дороге умерли.

Некий А. Михайлович, проезжающий в это время через наш поселок на Алтай, рассказывает о своем разговоре с десятским:

«- Да, ведь здесь у нас битва целая была. Вон посмотрите-ка на кабак-то - ни одного стёклышка не найдёте.

- Кто же это натворил?

- Шпана все....

- Да кто именно: здешние ли крестьяне или железнодорожные рабочие, или переселенцы?

- Все - и наши шпанка и рабочие....

Переселенцев то словно бы не было...

- Из-за чего же это они?

- Короновались здесь...

- Коронацию что ли праздновали?

- Ну, короновались, значит и выпили, да кабаки и поразносили....

Возвратившись на пароход, я услышал здесь многочисленные разговоры по поводу этих событий...». [4]

Ново-Николаевский поселок служит для ссыльных узловым перевалочным пунктом, они съезжаются сюда со всех сторон, а сил полиции в быстро растущем поселении, конечно, не хватает. Первое время томская полиция обходилась командированием в село Кривощеково стражников. В марте 1895-го окружной исправник просит томского губернатора «о назначении в выселок Кривощековский, для постоянного наблюдения за порядком, полицейского чиновника и стражников, на содержание этих последних представлена: торговцами 800, инженером Березиным 744 и параходовладельцами 660 рублей». [5] Жители поселка сами оплачивали услуги полиции.

Лишь 31 декабря 1897 года, исполняя специальное повеление императора, томский департамент полиции разрешает «учредить в поселке Ново-Никольском Алтайского округа должности: а) полицейского пристава… помощника пристава… и б) десяти стражников… из средств Кабинета Его Величества». [6] Отдельным полицейским приставом города Новониколаевска назначается коллежский советник Иван Устинович Капени. [7]

Местная каталажка всегда была переполнена и не соответствовала никаким санитарным нормам и условиям содержания заключённых. В рапорте пристава Гродницкого от 1902 года указано: «…камеры низкие, сырые, отделяющиеся друг от друга дощатыми перегородками, пол одинарный, половые доски кроме боковых плинтусов ничем не прикреплены, фундамента нет, что и способствует довольно частым побегам, так как половые доски вынуть не представляется никакого труда. Так в ночь на 8-е июня и был совершен побег двух арестантов через подкоп стены». [8]

Остались и свидетельства предотвращения побегов. В декабре 1909 года «полицеймейстер, усмотря намерение арестантов, произвел розыски и обнаружил приготовление к побегу, в том числе "универсальный" ключ, скрытый под полом в отхожем месте». Ключ был «устроен из жести и подходил ко многим замкам». [9]

Есть некоторые сведения и об условиях содержания заключенных. Например, что в 1912-м «оклад кормовой табели на продовольствие здоровых арестантов мест заключения Томского уезда увеличен с 7 до 8 копеек в сутки». Что в тюрьме на Александровской были оборудованы «мастерские портняжная и сапожная, в которых работает по 2-3 человека, обслуживая преимущественно потребности тюрьмы… интендантское ведомство предлагаетъ тюрьме заказ по переделке шинелей на сумму 8 000 руб., но тюрьма не может принять этого заказа». [10] В 1909 году, после открытия отделения томского замка, газета обратилась к населению и благотворительным обществам: «Тюрьма уже переполнена, никакого чтения нет. Книги могут жертвовать желающие полицеймейстеру, смотрителю тюрьмы и в редакцию "Обской Жизни"». [11]

Начальник главного тюремного управления Российской империи Александр Петрович Саломон в 1900-м пишет: «Многолюдный (свыше 12 тысяч населения) поселок Ново-Николаевский кишит ссыльными. По свидетельству чинов судебного ведомства, здесь преступления так многочисленны, что представляется необходимым чрез некоторое время сменять мировых судей для отдыха, так как они совершенно выбиваются из сил и изнемогают от непосильной работы». [12]

С начала ХХ века каталажная камера находилась в квартале № 43 центральной части города, в доме крестьянина Назарова. Здесь же, на улице Барнаульской, тогда было и полицейское управление, а в доме с нынешним адресом Щетинкина, 62 оборудован «арестный дом» вместимостью до 100 арестованных, ставший позднее памятником революции. Здесь и сегодня по наследству находится Управление МВД области.

При некоторых полицейских участках города также существовали так называемые подследственные аресты.

В 1899-м году в поселке появилось ещё одно арестантское учреждение – временный пересыльный этап. Сначала его разместили недалеко от железнодорожного вокзала, на углу улиц Межениновской (ныне Челюскинцев) и Иркутской (на месте дома Красноярская, 32), а после 1901 года вынесли на задворки улицы Переселенческой [13] (ныне 1905 года, № 69 и 71).

Решением томского губернатора здесь хозспособом, т.е. силами самих заключённых, строился Обский этап с деревянной тюрьмой под размещение 150 человек и здания конвойной казармы на 75 человек. Плюс дом для начальника этапа. В целях противопожарной безопасности у колодца во дворе команды были установлены двигатель-насос и объёмный бак для воды. Раздаточный кран находился также и на Нарымской улице для пользования жителей города.

Четыре раза в неделю от железнодорожной станции к этапу и обратно ночами конвоировали партии заключенных. Ради этого в 1907 году городская власть даже постановила поставить на улице пять фонарей – «так как весеннюю и осеннюю распутицу трудно проводить партии». [14]

Росло количество этапников, обустраивалось и учреждение, в 1903 году в поселке собирают средства на устройство мест заключения – на этапе появилась кухня, канцелярия, квартиры офицеров. После прихода Советской власти на уже обихоженном месте было выстроено новое, большое, каменное тюремное здание, со уже своей печальной историей.

В конце 1909 года в городе создаётся Ново-Николаевский тюремный патронат – общество покровительства лицами, «поведение которых во время пребывания в тюрьме было „одобрительно"» [15] и освобождаемым «под особый надзор» из мест заключения. К его организации привлекаются уважаемые граждане города: почетный мировой судья, купец Ф.Д. Маштаков, глава города В.И. Жернаков, протоирей Д.В. Чернявский, мировой судья С.Г. Сабуров и др. Располагался патронат на Кузнецкой, 7 (ныне Ленина, 18) у нотариуса И.И. Изосимова.

Ещё в 1905 году городское управление ходатайствует перед Кабинетом ЕИВ об аренде участка под устройство тюрьмы, но вопрос затягивается. Наконец, в октябре 1909 года под тюрьму на 5-летний срок арендуется дом крестьянина Вятской губернии Тимофея Евстигнеевича Тетерина .

Во время очередного визита в город томского губернатора Николая Львовича Гондатти 4 ноября 1909 года «в присутствии начальника губернии, тюремного инспектора, товарища прокурора, инспектора Яковлева, представителей судебного ведомства и городского управления, полицмейстера, тюремного врача, полицейских чиновников и всех нижних чинов состоялось освящение нового помещения местной тюрьмы». [16] Начальником учреждения был назначен Евстафий Харлампиевич Демьяник.

Но уже через месяц газета «Обская жизнь» сообщает: «отделение томского губернского замка в настоящее время уже переполнено арестантами, отбывающими срок наказания и подследственными». [17]

Охранялся тюремный замок серьёзно. Рассказывают, что однажды глава города Владимир Жернаков, проходя мимо этого здания, остановился и разговорился со знакомым. Вышедший караульный тут же заподозрил беседующих в возможных сношениях с арестантами и завел обоих внутрь для выяснения личностей, причем обращался с задержанными грубо – на «ты».

Дом этот располагался на углу улиц Александровской (ныне Мичурина) и Стевенской (ныне Трудовой). Соседний двухэтажный каменный особняк (Мичурина, 6) также принадлежал крестьянину Тетерину и тоже был арендован тюремным ведомством. По неподтверждённым данным, на втором этаже проживал начальник тюрьмы, а внизу была больница арестантского изолятора. Оба здания были соединены подземным переходом. Сегодня в отреставрированном особняке размещается областная инспекция по охране культурного наследия.

В городе уже две крупных тюрьмы (не считая помельче), но и их не хватает – последняя была рассчитана на 120 человек, а в ней содержится почти 400. Вновь начались переговоры о строительстве новой тюрьмы «со всеми службами» за чертой города. Томский губернатор пишет тюремному инспектору: «камеры настолько переполнены, что спать приходится под нарами, около параши, на полу так близко друг к другу, что пройти по камере нет возможности». [18]

Тюрьму на Стевенской расширяют, она работает по своему назначению и после революции, переживает множество человеческих трагедий. А в 1961 году на месте снесенного здания сдаётся в эксплуатацию учебный корпус Новосибирского речного училища, выстроенный на фундаменте старой тюрьмы Ново-Николаевска.

09.11.2021

[1]Ядринцев Н.М. Сибирь, как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. СПб: Изд. И.М. Сибирякова, 1892. 720 с. С. 689, 712.

[2]Голодяев К.А. Старый Новосибирск (исторические заметки о том, откуда и когда вырос самый крупный город Сибири). Новосибирск: музей г. Новосибирска, 2016, 321 с. С. 72

[3] Там же. С. 99

[4]Михайлович А. На Алтай // Газета «Сибирский вестник политики, литературы и общественной жизни», 1896, №121, 7 июня. С. 2

[5] Государственный архив Томской области (ГАТО) Ф. 3. Оп. 19. Д. 1167. Л. 13, 14

[6] Там же, Оп. 3. Д. 3708. Л. 65

[7] Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). Ф. Д-97. Оп.1. Д. 1. Л. 36, 37.

[8] Государственный архив Алтайского края (ГААК). Ф. 146. Оп. 1. Д.10. Л.1, 21. Цит. по: Минина Н.А. «Дорога дальняя, казенный дом»: к вопросу о становлении полиции и пенитенциарных органов в Новониколаевске // Исторический курьер. 2019. № 6 (8). С. 67–80. URL: http://istkurier.ru/data/2019/ISTKURIER-2019-6-05.pdf

[9] Предупреждённый массовый побег. // Газета «Обская жизнь». 1909. № 22. 11 декабря. С. 4

[10] В местной тюрьме. // Газета «Обская жизнь». 1911. №225. 18 октября. С. 3

[11] О тюремной библиотеке. // Газета «Обская жизнь». 1909. №26. 16_декабря. С. 3

[12]Саломон А. П. Ссылка в Сибирь очерк ее истории и современного положения. СПб: Типография С.-Петербургской тюрьмы, 1900. 342 с. С. 268.

[13] ГААК. Ф. 50. Оп.13. Д. 119. Л. 1

[14] ГАНО. Ф. Д-97. Оп. 1. Д. 2в. Л. 14, 24, 26

[15]Сабуров. Об обществе «Патронат» // Газета «Обская жизнь». 1909. №23. 12 декабря. С. 3

[16] Освящение тюрьмы // Газета «Народная летопись». 1909. №237. 8 ноября. С.3

[17]Сабуров. Об обществе «Патронат» // Газета «Обская жизнь». 1909. №23. 12 декабря С. 3

[18] ГАТО. Ф.3. Оп.29. Д.806. Л. 11, 14. Цит. по: Минина Н.А. Вышеуказ. сочинение

Sibir-kandalnaya.-Chast-1.pdf [1,9 Mb] (cкачиваний: 20)

Продолжение - Константин ГОЛОДЯЕВ. Сибирь кандальная. Часть II (советская)


«Живоносный Источник» №4 (19) за 2021 г.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 631

Ключевые слова: Живоносный Источник №4 (19) 2021

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930