Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 04.01.2011 в рубрике  Живоносный Источник » Публикации ЖИ
 

Священник Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактора


Дорогие друзья, мы вновь приветствуем вас на страницах очередного номера журнала «Живоносный Источник», печатного органа Юго-Восточного благочиния Новосибирской епархии.

 
Священник Игорь ЗАТОЛОКИН. Колонка редактораРассказ о нынешнем и прошлом церковной жизни нашего благочиния мы начинаем с истории храмов Сузунского района. Постоянные русские поселения стали появляться на территории нашей области в конце XVII века. В 1719 г. в южной части ведомства Бердского острога, в пределах нынешнего Алтайского края и южной части Новосибирской области были учтены деревни: Каменская, Чингисская, Челтемова, Аллацкая, Поротникова, Малышева, Нижне-Сузунская и Верхне-Сузунская.

Посёлок Сузун основан по именному указу Сенату Екатерины II от 7 ноября 1763 года в связи с необходимостью начать чеканку монет на территории Сибири. Несмотря на то, что в отдельных источниках датой основания указан 1765 год, официальной датой считается 20 января 1764 года, когда начальник Колывано-Воскресенских заводов А.И. Порошин подписал приказ об определении места для постройки медеплавильного завода. На реке Нижний Сузун для нужд завода была построена плотина. Сегодня в центре посёлка Сузун можно увидеть каменные остатки толчельни эпохи Екатерины II. Это всё, что осталось от старинного завода.

В июне 1776 года из Барнаула вместе с начальством прибыло духовенство из барнаульского храма во имя Петра и Павла. Открытие завода началось с молебствия. Священники окропили освящённой водой все строения и станы, а вода, теснившаяся волной у тела плотины, по команде руководителя двора хлынула под приподнятые створы шлюзовых прорезей и, разгоняясь по желобам ларей, ударила в плицы рабочих водоналивных колёс... Началась пробная чеканка монеты, и начался посёлок.

Несколько лет назад мне посчастливилось познакомиться с замечательными людьми, живущими в Бердске, — Евгением Владимировичем и Николаем Владимировичем Ермоловыми и их сродниками. Они не знали расстрелянного ещё до их рождения дедушку Николая, но их многочисленная семья свято хранила о нём память. Изумление и радость охватили их при известии о том, что их предок причислен Церковью к лику святых, как один из двух святых Новосибирской епархии. Торжественное прославление священномучеников Николая и Иннокентия, пресвитеров Новосибирских, состоялось 23 мая 2002 года. При знакомстве выяснилось, что в Перми тогда был жив ещё сын священномученика Николая, Сергей Николаевич, прекрасно помнящий далекие события своего детства. Осенью прошлого года, к сожалению, его не стало, но осталось несколько тетрадных листов воспоминаний об отце, исписанных старческим почерком. Воспоминания мы публикуем в этом номере журнала.

Кроме того, здесь же мы открываем новую рубрику — «Дорога к Храму», где можно будет ознакомиться с жизнью и трудами современных русских учёных, пришедших к вере через глубочайшее познание явлений природы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3461

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (2) 2010

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930