Опубликовано 13.06.2010 в рубрике  Материалы НЕВ
 

Воин небесный и земной. Светлой памяти новопреставленной схимонахини Амвросии посвящается


За высокими оконными проемами медленно проплывали тяжелые дождевые тучи. Дождь сегодня лил с раннего утра. То чуть моросил, будто плакал, то шел сплошным потоком. В храме села Новошилово служили панихиду по новопреставленной схимонахини Амвросии, в миру Екатерины Тимофеевны Емельяновой (Лариной). Под высокие своды храма плавно возносились серебристые клубы кадильного дыма и заупокойные молитвы.
 
Воин небесный и земной. Светлой памяти новопреставленной схимонахини Амвросии  посвящается«Так стремится душа в Небесные дали», - подумалось мне. Легко и мирно шла панихида, появлялась тихая радость.

Сегодня вся Новосибирская епархия и многие храмы по всей России служили панихиду по матушке Амвросии. А еще вчера ярко, по-летнему, светило обжигающее солнце. Лазоревое бездонное небо ликовало, сорадуясь многолюдному крестному ходу. В этом году он был особенно многочисленным, начинал празднование Дней славянской культуры и письменности и был приурочен к дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Этот крестный ход останется в памяти новосибирцев не только торжественным событием, но и особым духовным подъемом, народным исповеданием Православной Веры. Владыка Тихон в праздничном поздравлении тоже отметит, какая солнечная погода дана по милости Божией в этот день... А спустя несколько часов полетит хоронить свою мамочку - схимонахиню Амвросию. А небо над Новосибирском надолго затянется слезными серыми тучами.

Отошла ко Господу светлая душа матушки Амвросии. Какую удивительную жизнь прожила она! Полную испытаний, лишений, потерь и обретений. Божественных откровений, радостных и трагических событий. Ей дана была редкая, по нашим земным меркам, продолжительная жизнь. Я смотрю на ее фотографию, сделанную в этом году. Молодо, по-девичьи весело, сияют ее глаза. Схимническое одеяние подчеркивает многочисленные ордена и медали, полученные за подвиги во время Великой Отечественной войны. И в окружении этих наград сияет золотом другая награда - духовная – наперсный Православный Крест.

Господь дал дожить ей до празднования 9 мая - 65 годовщины Великой Победы нашего народа. Ведь ее военный подвиг отмечен не только правительственными наградами, а еще благодарной любовью спасенных ее трудами солдат и офицеров. Примечательно, что подвиги в военное время продолжились и в мирное, послевоенное. Ее семья отдала свой дом в Воронеже, где родился будущий Владыка Тихон, под храм. Замечу, что назван он в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в день празднования которого был подписан Акт о безоговорочной капитуляции немецких фашистов в 1945 году.

Так случилось, что после переезда на жительство в Новошилово, одной из первых прочитанных мною книг из церковной библиотеки стала книга схимонахини Амвросии «Записки добровольца». Многие люди пишут воспоминания о своей жизни. Но эта книга заняла особое место – живое слово полилось со страниц повествования. Будто она сама пришла и села рядом. Повела неторопливую беседу, как в чудесном фильме - показала все описанные ею события. Доверительно рассказала все пережитое.

«Матушка Амвросия, - не раз восклицала я мысленно, - да как же ты это все перенесла!»

В детстве она страдала от голода, скитаний и гонений. Приходилось спать на голой земле, собирать на убранном поле оставшиеся колоски... В военные годы, мучимая бессонными ночами, непосильным трудом, выхаживала раненых. Однажды произошла встреча с офицерами, за которыми ухаживала в госпитале. «Вспоминали, как я их, совсем слабеньких, больных, кормила с ложечки, утешала, как могла, как маленьких детей гладила по голове, вселяла дух бодрости и несомненной надежды на выздоровление». Матушка уже тогда обладала даром «гладить по головке» - исцелять теплотой своего любящего сердца. Даже строгое госпитальное начальство, предупрежденное, что она «дочь врага народа», отмечало ее трудолюбие и преданную заботу о раненых. И через страницы ее воспоминаний щедро изливалось ее душевное богатство. Становилось легко, исчезали тяжелые мысли, отходили бытовые проблемы от неустроенности в связи с недавним переездом.

«Да что это я так из-за мелочей расстраиваюсь, - ругала я себя, - а как она все это перенесла! Как сохранила свое христианское достоинство, веру, вырастила замечательных детей, воспитала их в любви и преданности Вере своего народа. Уподобившись христианским мученикам, терпеливо несла мучения, не озлобилась, не опустила руки, не впала в отчаяние. Стала исповедницей – своей простой, чистой жизнью».

Я не была знакома с ней лично. Но через прочтение ее «Записок», она стала для меня родной и близкой. И это не замедлило принести добрые плоды. Через свои доверительные рассказы матушка Амвросия неведомым образом укрепляла в надежде на милость Божию. Учила самому главному, что все реже встречается в настоящее время – христианской, нелицемерной любви к ближним. Жить не своими тревогами и нуждами, а заботиться о тех, кто рядом, трудиться «ради други своя». И еще есть в этих «Записках» сокровенное – возможность ощутить глубинные силы нашего народа, которые воздвигнуты на великой Православной Вере. Это история, которых великое множество. Поэма о том, как простые труженики, обычные люди, как мы с вами, ковали победу на фронтах Великой Отечественной и в тылу. Как в мирное время противостояли силам зла и человеконенавистничества. И победили. Выиграли войну, не только земную, но войну более коварную, ведущуюся в сердцах людей. Отстояли право на Веру, Любовь и Надежду. Передали это право своим потомкам, освятив своими слезами, соленым потом, добровольно пролитой кровью. И победа эта – символ стойкости и непобедимости нашего народа. Вместе с матушкой Амвросией могут воскликнуть миллионы наших сестер и братьев по вере:

«Смерть, где твое жало,
ад, где твоя победа!»


Теперь матушка Амвросия стала в ряды небесных воинов. И уже в новом качестве будет продолжать спасать нас – раненых духовно. Укреплять в нас веру в обетование Господа: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы!»

Вечная тебе память, схимонахиня Амвросия! Верим, что упокоит тебя Господь в селениях праведных и светлых. Верим, что появился еще один преданный, крепкий боец – воин Христов. Молитвенник, который в Невидимом Мире будешь помогать России и своему многострадальному народу.

От служащих нашего храма, от нашего новошиловского сельского хозяйства, всех тружеников, мирских и монашествующих и от себя лично выражаем сердечное соболезнование Владыке Тихону. Светлая память его доброй маме – верной христианке и неутомимой молитвеннице. Аминь.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 5239


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930