Публикации журнала "Живоносный Источник"

Опубликовано 11.08.2014 в рубрике  Православное краеведение, Публикации ЖИ
 

Анастасия РУБЛЕВА. История села Турнаево и Серафимо-Турнаевского храма


1 августа 2014 года исполняется сто лет со дня освящения храма во имя преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево Болотнинско горайона Новосибирской области.


 

Анастасия РУБЛЕВА. История села Турнаево и Серафимо-Турнаевского храмаНынешнее село Турнаево возникло сравнитель­но недавно — в 1904 году, когда на краю соснового бора, примыкавшего к Московско-Иркутскому тракту примерно на середине пути от Колывани до Томска, поселились первые переселенцы из Малороссии (до сих пор эта улица называется Хохловкой). Однако свое название новое поселе­ние получило не от переселенцев, а от старожилов, живших в бору еще в XIX веке. Этими старожилами были разбойники-«чаерезы», промышлявшие гра­бежом чайных обозов, перевозивших чай из Китая в Россию. Уже в 1888 году в Турнаевском бору чи­слилось поселение Калинкино. Предводителем чаерезов был некий Турнай (скорее всего, это была разбойничья кличка атамана), от имени которого получил название не только разбойничий бор, но и новопостроенное поселение.

Когда в 1912 году на общем крестьянском со­брании крестьян Турнаевской, Шелковниковской и Кандерепской общин решался вопрос о стро­ительстве храма, именно старожилы настояли на посвящении храма преподобному Серафиму Саровскому. Собрание выбрало церковным старо­стой крестьянина Турнаевской общины Василия Степановича Банова и обратилось с прошением о разрешении строительства храма в Священный Синод. После получения разрешения в том же 1912 году был заложен каменный фундамент и заку­плен строевой сосновый лес. Основные средства на храм — около 12 тысяч рублей — собрали кре­стьяне села Турнаево и жители окрестных дере­вень, 4 тысячи рублей выделил Священный Синод, было пожертвование и от купца Блинова. Весной 1913 года началось основное строительство. Летом 1914 года строительство было завершено и на­чаты отделочные работы. Внутреннее убранст­во храма: иконостас, облачения, богослужебные книги и т.д. — было приобретено на деньги том­ских купцов. Серебряные богослужебные сосуды и колокола для колокольни были пожертвованы томской купчихой Александрой Терпигоровой.

Активное участие в строительстве храма прини­мал первый начальник станции Юрга инженер- путеец Александр Злобин, который обеспечивал поставки строительных материалов по желез­ной дороге. Лес поставлялся со станции Тайга, а бутовый камень для фундамента — из деревни Черноречка (нынешний город Искитим). Перед началом строительства храма по благословению святителя Макария (Невского), бывшего тогда архиепископом Томским, Александр Злобин за­очно поступил в Томскую духовную семинарию, а по окончании строительства в 1914 году он принял священный сан и стал первым настояте­лем Серафимо-Турнаевского храма. Деревянный однопрестольный храм во имя преподобно­го Серафима Саровского был построен в селе Турнаево Гондатьевской (Болотнинской) воло­сти Томского уезда Томской губернии и освящен 1 сентября (14 сентября нового стиля) 1914 года.

Храм имел характерную для русской храмовой архитектуры ладьевидную форму, символизиру­ющую собой Церковь как корабль спасения. Он был рассчитан на семьсот человек и имел впечат­ляющие размеры: длина храма составляла 35 м, ширина его самой широкой части — 15 м, высота главного шатра кафоликона — 29 м, высота коло­кольни — 32 м.

Над центральной частью храма (кафолико- ном) были подняты один центральный и четы­ре боковых креста, которые символизировали Иисуса Христа в окружении четырех апостолов- евангелистов. Еще два креста возвышались над алтарём и колокольней. Общее количество кре­стов — семь — олицетворяло семь церковных Таинств. Серафимо-Турнаевский храм стал пер­вым в Сибири и четвертым в мире храмом в честь преподобного Серафима Саровского.

Перед революцией в Турнаево было около се­мисот крестьянских дворов.

Общая численность населения превышала четыре тысячи человек. В селе было несколько маслобоек, шерстобитки, производившие войлок, пимокатня. Свою продукцию крестьяне продавали на Томской и Новониколаевской ярмарках. С мо­мента освящения храма и начала богослужений стала работать четырехклассная начальная цер- ковно-приходская школа для крестьянских детей окрестных деревень.

После установления Советской власти в 1922 году у прихода Серафимо-Турнаевского храма были отняты здания церковно-приходской школы и дома церковного причта. Настоятель и участник строительства храма священник Александр Злобин был арестован и скончался в Томской тюрьме в 1922 году. Анастасия РУБЛЕВА. История села Турнаево и Серафимо-Турнаевского храмаС 1930 года Серафимо-Турнаевский храм оставался единственным действующим пра­вославным храмом на значительной территории Западно-Сибирского края. С 1935 года предпри­нимались неоднократные попытки по закрытию храма «по просьбам трудящихся», чему противо­стояли прихожане храма во главе со священни­ком Петром Мануйленко и старостой Василием Бановым. 30 июля 1937 года, накануне дня памяти святого Серафима Саровского (празднуется 1 авгу­ста), в Турнаево были арестованы настоятель храма священник Петр Мануйленко и староста Василий Банов. По приговору Тройки особого совещания от 3 августа 1937 года священник Петр Мануйленко был этапирован в Новосибирск и расстрелян 14 ав­густа 1937 года. Василий Банов, ввиду невозможно­сти этапирования «в силу преклонного возраста» (78 лет), был расстрелян в Болотнинском отделе НКВД. В сентябре 1937 года в поселке Болотное был арестован и расстрелян бывший сторож и пев­чий храма Демьян Алексеевич Литвинов.

С 1939 по 1985 год в храме размещался зерно­склад Турнаевского колхоза, а затем Дивинского птицесовхоза. За время Советской власти Турнаево сократилось на сто десять дворов, численность населения уменьшилась до двухсот семидесяти человек.

В 1985 году Серафимо-Турнаевский храм был объявлен памятником архитектуры и взят под охрану государства. 31 июля 2000 года из го­рода Болотное в село Турнаево прошел первый Серафимо-Турнаевский крестный ход, состо­явший из пятидесяти прихожан Болотнинского и Юргинского храмов. В настоящее время в крест­ном ходе принимают участие около тысячи палом­ников со всей Западной Сибири.

В августе 2003 года началась реставрация Серафимо-Турнаевского храма, которая к насто­ящему времени успешно завершена.

На территории Серафимо-Турнаевского храма в 2000 году был заложен фундамент нового храма. В 2003 году состоялось освящение малого храма во имя святого праведного Феодора Томского.

Серафимо-Турнаевский храм стал культурным символом Новосибирской области. Ему посвятил свои стихи сибирский поэт Владимир Романов.

Турнаево

По грудь в снегу дома и срубы.

На крышах белые папахи.

Дома не трубки курят — трубы,

Надев древесные рубахи.

Как врач, мороз стучит по ребрам,

Не молоточком — молотком.

И отдает здоровье добрым,

Сибирским гулким говорком.

А сколько лет? Суди по церкви.

Она давно уж без креста.

Со дня ее насильной смерти

Тропа к Всевышнему пуста.

Ее, святую, осквернили

И, выбив окна, как глаза,

Небрежно досками забили,

Оставив мучиться в слезах.

Вернётся время — затокуют

На зорьке вновь колокола.

И тихо голуби воркуют,

И ждут, чтоб церковь ожила.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 4151

Ключевые слова: Живоносный Источник №1 (8) 2014

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930